Sanofi покупает Bioverativ за $11,6 млрд

Опубликовано
В Sanofi ожидают, что покупка Bioverativ приведет к увеличению ее прибыли на акцию за 2018 и 2019 годы

Французский фармацевтический концерн Sanofi покупает американскую, биотехнологическую компанию Bioverativ за $11,6 млрд.

Sanofi договорилась о покупке всех находящихся в обращении бумаг Bioverativ по $105 за акцию, что примерно на 64% выше их рыночной цены.

В компании считают, что покупка Bioverativ "поддержит прибыль и укрепит присутствие на рынке лекарств от редких заболеваний".

В последние годы Sanofi пыталась заключить несколько крупных сделок, но не преуспела: производителя препаратов для лечения рака Medivation в 2016 году приобрела Pfizer, а швейцарскую биотехнологическую компанию Actelion в 2017 году купила Johnson & Johnson.

"С Bioverativ, лидером на растущем рынке (лечения) гемофилии, Sanofi расширит свое присутствие в сфере оказания специализированной помощи и укрепит лидерство в области лечения редких заболеваний в соответствии с дорожной картой до 2020 г., создав платформу для роста в сфере лечения других редких заболеваний крови", — заявил глава Sanofi Оливье Брандикур, передает Reuters.

Sanofi ждет, что покупка Bioverativ приведет к увеличению ее прибыли на акцию за 2018 год и росту до 5% в 2019 году.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также