Акишев ответил на критику экспертов по базовой ставке

Опубликовано
Главный банкир страны подчеркнул, что принимая решение правления НацБанка, ориентируется на не только на нынешнюю ситуацию в стране

Национальный банк Казахстана 15 января снизил базовую ставку на 50 базисных пунктов до 9,75%. Это решение удивило рынок, и ряд экспертов негативно отреагировали на снижение данного показателя.

Заявление сделали представители крупнейшей финансовой группы Казахстана – Halyk Finance. В очередном обзоре рынка они уличили финрегулятора в смене денежно-кредитной политики.

«Очень большим риском резкого снижения базовой ставки является уменьшение доверия субъектов экономики к денежно-кредитной политике Нацбанка… Несоответствие действий Нацбанка с традиционной политикой – инфляционное таргетирование приведет к снижению доверия к монетарному регулятору, что является другим фактором, который будет подталкивать инфляцию и может привести к росту долларизации депозитов в банке», – отмечается в документе Halyk Finance.

Главный банкир страны подчеркнул, что, принимая решение правления НацБанка, ориентируется на не только на нынешнюю ситуацию в стране, но и на прогнозы и долгосрочные ожидания рынка.

«Мы устанавливаем базовую ставку в соответствии с теми условиями, которые складываются в настоящий момент, так как мы видим объективную реальность и знаем рынок. Когда вы смотрите на базовую ставку, то оцениваете текущую ситуацию. Национальный Банк рассматриваем события, которые произойдут в следующие 12 месяцев и, соответственно, наша базовая ставка адекватна», — заявил Данияр Акишев.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики НБ, которая позволяет регулировать межбанковские процентные ставки на денежном рынке. Они же, в свою очередь, влияют на стоимость кредитов в стране.

Читайте также