«АрселорМиттал Темиртау» инвестирует 18,5 млрд тенге в экологические проекты меткомбината

Опубликовано
В 2017 году в рамках реализации экологических проектов фактически освоено 6,7 млрд тенге

АО "АрселорМиттал Темиртау" в 2017-2019 годах инвестирует в экологические проекты металлургического комбината 18,5 млрд тенге (текущий 321,07/$1), сообщила пресс-служба компании.

В 2017 году в рамках реализации экологических проектов фактически освоено 6,7 млрд тенге.

Количество эмиссий от стального департамента в прошлом году в сравнении с 2016 годом снизилось на 18029 тонн.

Между тем, как было отмечено на расширенном совещании по экологической обстановке в Карагандинской области, в 2017 году общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу составил около 290 тыс. тонн. По сведениям областного департамента экологии, основным загрязнителем является "АрселорМиттал Темиртау", вклад которого – больше 221 тыс. тонн, или 77%, указано в сообщении акимата.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов обратился к компании с требованием сделать доступной информацию о показаниях датчиков у источников загрязнения для служб экологического контроля и общественности.

Вице-министр энергетики Гани Садибеков на совещании отметил, что впредь предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях от "Казгидромета" будет своевременно поступать на "АрселорМиттал Темиртау".

"На цвет снега (в декабре прошлого года) в Темиртау повлияли несколько факторов, первый — неблагоприятные метеоусловия. Все источники загрязнения при неблагоприятных метеоусловиях будут обязаны перейти на режимы, обеспечивающие снижение эмиссий в атмосферу. Данная мера позволит избежать в будущем подобных ситуаций", — подчеркнул он.

Читайте также