Fitch присвоило рейтинг «BB(-EXP)» предстоящему выпуску облигаций МРЭК на 7,5 млрд тенге

Опубликовано
Аналитики агентства оценивают кредитоспособность компании на самостоятельной основе как соответствующую середине рейтинговой категории "B"

Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску пятилетних внутренних облигаций АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания" на сумму 7,5 млрд тенге со ставкой 14,5% рейтинг "BB(-EXP)". Rating Watch "негативный", сообщило агентство.

Текущий курс – 321,07/$1.

"Данный рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента ("РДЭ") МРЭК, поскольку облигации будут представлять собой прямые необеспеченные обязательства компании. Поступления по облигациям будут использованы компанией для рефинансирования текущих облигаций и кредитов", — отмечается в сообщении.

Статус Rating Watch "негативный" отражает неопределенность, связанную со стратегией нового владельца компании (ТОО "Казахстанские Коммунальные Системы" ("ККС", "BB-"/ прогноз "Стабильный") в отношении МРЭК и связей с новыми акционерами. "Мы примем решение по статусу Rating Watch "Негативный" после того, как будем располагать достаточной информацией для того, чтобы оценить юридические, операционные и стратегические связи между компанией и новыми собственниками. В зависимости от того, насколько сильными будут эти связи, рейтинги компании могут быть увязаны с ее собственной кредитоспособностью или находиться на одном уровне с рейтингами нового владельца, если Fitch будет считать МРЭК неотъемлемой частью ККС и оценивать связи между новым мажоритарным акционером и компанией как сильные", — отмечается в информации.

Аналитики агентства оценивают кредитоспособность компании на самостоятельной основе как соответствующую середине рейтинговой категории "B", что отражает ее небольшой размер, концентрацию по отраслям и клиентам, ожидания отрицательного свободного денежного потока и ослабление показателей кредитоспособности.

Кроме того, рейтинг учитывает тарифное регулирование на долгосрочной основе, несмотря на ожидаемый рост тарифов в 2018-2020 гг. ниже уровня инфляции, а также хорошее качество контрагентов и близкую к монопольной позицию компании в сегменте передачи и распределения электроэнергии в Мангистауской области.

"Позитивное рейтинговое действие в настоящий момент считается маловероятным. В то же время улучшение бизнес-профиля, например диверсификации и масштаба, с лишь небольшим повышением левериджа было бы позитивным для самостоятельной кредитоспособности компании", — отмечается в сообщении.

Будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают слабые связи с новой материнской структурой, стратегия новой материнской структуры, которая может негативно сказаться на кредитоспособности МРЭК.

Читайте также