Стартует марафон казахстанского кино «Выбор критиков 2018»

Опубликовано
Ассоциация кинокритиков Казахстана начала подготовку к IV церемонии вручения кинопремии «Выбор критиков»

Ассоциация кинокритиков Казахстана начала подготовку к IV церемонии вручения кинопремии «Выбор критиков». Мероприятия откроет традиционный марафон, в рамках которого будут показаны лучшие фильмы 2017 года, снятые в Казахстане.

Всего, по подсчетам членов ассоциации, в 2017 году вышли в прокат, были представлены на фестивалях или в общественных показах 36 казахстанских фильмов. Из них абсолютное большинство – снято на частные средства.

«Казахстанское кино из года в год набирает обороты — в 2017 году было создано более 30 фильмов, из которых 90% вышло в прокат. Однако количество фестивальных картин не меняется — всего 3-4 фильма отстаивают звание интеллектуального, высокопрофессионального казахстанского кино на международных кинофестивалях. Но наша задача разобраться — куда движется наш кинопроцесс? Появляется ли новое поколение конкурентно-способных кинематографистов и есть ли у нас шансы построить в Казахстане полноценную киноиндрустрию», — президент Ассоциации кинокритиков Казахстана, Гульнара Абикеева.

Ассоциация начинает марафон казахстанского кино, в котором будут показаны лучшие арт-хаусные и коммерческие фильмы 2017 года. Показы будут проходить по пятницам и субботам в кинозале бара «Кино» ((Панфилова, 108, угол Толе би) весь февраль и начало марта 2018 года. После просмотров состоятся открытые дискуссии, обсуждения фильмов с участием членов ассоциации кинокритиков и встречи с создателями кинокартин. Вход свободный.

Киномарафон откроет показ ленты «Грязь большого города» известного международной общественности режиссера Наримана Туребаева. Картина была показана на кинофестивале в городе Коттбус, но не была в казахстанском прокате.

Кинопремии «Выбор критиков 2018» по 13 номинациям будут вручены в марте.

Читайте также