Не допустить повторения угрозы падения банковской системы требует президент

Опубликовано
Об этом он заявил в ходе расширенного заседания правительства в пятницу в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев требует не допустить повторения угрозы падения финансовой системы страны. Об этом он заявил в ходе расширенного заседания правительства в пятницу в Астане.

"Общая экономика, кредитование экономики требовало оказания поддержки. Эту поддержку самым крупным системообразующим банкам Нацбанк оказал. Теперь дальше надо следить, чтобы не повторялось это", — заявил Назарбаев.

Он подчеркнул, что банки в Казахстане — это частный бизнес.

"Состоятельные люди хотят иметь банк — создают, работают. Это частное, государство не имеет никакого отношения. А потом проваливаются — и теперь государство должно поддерживать штаны? Нельзя! Создал — отвечает пусть до конца", — сказал он.

"В общем, здесь нужна строгость. Когда были тяжелые времена, мы допустили слабину и теперь с этим надо кончать", — заметил президент.

При этом он подчеркнул, что сегодня банки, не получившие государственную поддержку в виде докапитализации, могут рассчитывать на другую помощь со стороны Нацбанка.

"Банки, которые оказались за бортом поддержки, они могут договориться с вкладчиками, акционерами, чтобы они не вытаскивали деньги, пролонгировали кредиты. Вот в этом можно помочь. Таким образом постепенно восстановить свои банки, если у них есть желание", — заявил Назарбаев.

Читайте также