Парламент РК ратифицировал протокол с Азербайджаном об избежании двойного налогообложения

Опубликовано
Инвестиции из Азербайджана в Республику Казахстан за последние 10 лет составили 168,7 млн долларов

Депутаты сената в четверг на пленарном заседании ратифицировали Протокол к Конвенции между правительствами Казахстана и Азербайджана об избежании двойного налогообложения. Таким образом, закон о ратификации считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

«Протокол позволит, во-первых, развивать сотрудничество налоговых служб обоих государств путем расширения обмена информацией, во-вторых, применять внутреннее законодательство при обнаружении налоговых уклонений и злоупотреблении положениями конвенции», — пояснил, представляя документ депутатам, министр финансов Бахыт Султанов.

Он отметил, что Протоколом внесены изменения в термины «Казахстан» (в соответствии с редакцией, рекомендованной МИД РК) и «Азербайджан», актуализированы наименования налогов, на которые распространяется конвенция (устаревшие названия налогов заменены на современные в соответствии с действующими налоговыми законодательствами обоих государств), уточнены положения статьи, регулирующей определение резидентства в договаривающихся государствах и другие.

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за последние 10 лет составил 3,2 млрд долларов.

Основными статьями казахстанского экспорта является пшеница, нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород и прокат из железа. В структуре импорта преобладают сахар, лесные орехи.

Инвестиции из Азербайджана в Республику Казахстан за последние 10 лет составили 168,7 млн долларов.

Читайте также