Казахстанцев будут готовить к цифровизации с детства

Опубликовано
Для детей начальных классов будут внедряться программирование и IT-навыки

Новые подходы к образовательной системе в контексте реализации программы «Цифровой Казахстан» озвучил на коллегии министерства информации и коммуникаций заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев.

«Без умных людей нам очень сложно будет реализовать эту программу. И каждый из нас понимает, каждый из нас сегодня уже работает над этим. С министерством образования и науки мы в рамках коллегии проводили встречу с ректорами и для себя четко поняли: да, сегодня изменяется программа», — заявил он. В частности, отметил Жумагалиев, «в начальных классах будет программирование, IT-навыки для детей внедряться».

«Для студентов, четко мы поняли, что есть две категории — это непосредственно IT-специалисты, те которые информационной безопасностью занимаются. И здесь необходимо министерству с IT-сообществом начать участвовать в подготовке учебных программ», — подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что для вузов в Казахстане сегодня внедряется академическая свобода.

«Что это означает? Что непосредственно промышленники, IT-сообщество может непосредственно формировать эти учебные программы. И здесь необходимо приложить максимум усилий, чтобы обучившись студенты приходили к вам же на производство готовыми специалистами. И это уже не есть работа только образовательных учреждений, это уже и работа непосредственно предприятий, непосредственно специалистов», — заявил Жумагалиев.

Читайте также