Eni продает фонду Mubadala 10% в концессии Шорук в Египте

Опубликовано
ENI
Цена сделки составит $934 млн, сделка будет закрыта после необходимых согласований с регуляторами

Итальянская Eni продает фонду Mubadala из ОАЭ 10% в египетском оффшорном проекте Шорук (Shorouk), на территории которого обнаружено крупное газовое месторождение Зохр (Zohr, Средиземное море).

«Цена сделки составит $934 млн, сделка будет закрыта после необходимых согласований с регуляторами», — отмечается в сообщении Eni.

До момента продажи доли в проекте Шорук Eni принадлежало 60%, другими партнерами выступают российская «Роснефть» (MOEX: ROSN) — 30% и британская BP — 10%.

Напомним, в октябре 2017 года «Роснефть» купила у Eni 30% участия в проекте освоения месторождения Зохр. Стоит отметить, что у российской компании был опцион на покупку еще 5% в этом проекте со сроком действия до 31 декабря 2017 года. Судьба опциона пока неизвестна.

Справка:

Месторождение Зохр на блоке Шорук в акватории Египта является одним из самых крупных открытий последних лет. Запасы месторождения могут составить до 30 трлн куб. футов газа, или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. В настоящее время на баланс поставлены потенциальные ресурсы газа в 850 млрд куб. м. Оно было введено в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Фото: Shutterstock

Читайте также