Казахстанцы смогут купить ноты Нацбанка РК

Опубликовано
Нацбанк запустил инновационный продукт Invest Online

Сегодня Национальный Банк запустил новый технологический продукт – систему Invest Online. Используя это специальное разработанное мобильное приложение, казахстанцы смогут в онлайн-режиме инвестировать средства в ноты НБ РК, в том числе на небольшие суммы, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

«Система работает круглосуточно, нет никаких комиссий и налогов, все операции прозрачны и бесплатны. У этих ценных бумаг абсолютная ликвидность – их можно продать обратно в любой момент, получив гарантированный доход с ежедневным начислением», — рассказал председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, презентуя систему Invest Online в Алматы на специальном брифинге.

Он подчеркнул, что в основе работы системы Invest Online заложены три инновационных решения.

Во-первых, впервые на государственном уровне применена технология «блокчейн».То есть, каждая транзакция записывается в неразрывную цепочку блоков в виде распределенного реестра, что обеспечивает сохранность и неизменность информации. Во-вторых, впервые Национальным Банком выпущены электронные деньги, которые будут применяться для расчетов по операциям с ценными бумагами. В-третьих, все операции доступны онлайн на электронных устройствах.

«Данная система, благодаря своим широким технологическим возможностям, позволит работать с ценными бумагами не только Национального Банка, но и крупных казахстанских компаний, которые планируют выходить на IPO, в том числе с привлечением денег населения. В перспективе Invest Online — удобная и безопасная площадка для работы с любыми ценными бумагами, пользоваться которой смогут все казахстанцы», — поделился планами Данияр Акишев.

«Эмиссия краткосрочных нот стартует с 27 марта 2018 года. Общий объем эмиссии составляет 50 млрд тенге. Ставка доходности по этим ценным бумагамсоставляет 8,5% годовых. Это означает, что на текущую дату вы можете купить ноту за 92 тенге 19 тиын, продав ее через год за 100 тенге. Еще раз обращаю внимание на то, что доход начисляется ежедневно. Вы можете в любой момент времени продать ноты, получив начисленную сумму. Процесс начисления дохода можно мониторить через личный кабинет в системе Invest Online», — рассказал глава финрегулятора.

Специальное мобильное приложение Invest Online можно скачать в Play Market или App Store и, зарегистрировавшись в системе удобным способом, начать процедуру покупки краткосрочных нот.

«Регистрация возможна с использованием ЭЦП, получаемой в ЦОНах, либо через личный кабинет АО «ЕНПФ». А также — в Центральном депозитарии ценных бумаг, если у вас здесь есть счет. В этом случае достаточно ввести номер счета», — пояснил Данияр Акишев..

Стоит отметить, консультацию по работе приложения Invest Online можно получить, обратившись по круглосуточной линии технической поддержки по тел.: 8 800 080 86 68, по электронной почте: investonline@csd.kz. Разъяснения по работе приложения можно также получить в специальном разделе Invest Online мобильного приложения Национального Банка NBK Online.

Читайте также