Главный редактор Forbes рассказал подробности обыска

Опубликовано
Аскар Аукенов рассказал, что сотрудников силовых структур интересовал журналист Александр Воротилов

Главный редактор журнала Forbes Аскар Аукенов рассказал подробности обыска в редакции, по иску Зейнуллы Какимжанова.

«Сегодня примерно в 12.30 мы спокойно работали в редакции, готовились к планерке. Совершенно неожиданно для нас в редакцию стали заходить незнакомые люди. Сначала подумал, что это посетители, затем увидел полицейскую форму и понял, что некоторые остальные тоже сотрудники полиции в штатском. Всего ворвалось человек пять-шесть. Они заявили, что это следственные действия, потребовали оставить мобильные телефоны и покинуть помещение всех, кроме моего заместителя Александра Воротилова», пишет Аукенов.

Представители силовых структур предъявили журналистам постановление судьи Алмалинского райсуда Джарилгасовой М.С. от 31 марта 2018 года о проведении обыска на рабочем месте Александра Воротилова по заявлению Зейнуллы Какимжанова о распространении заведомо ложной информации.

Редактор уточнил, что в постановлении был неправильно указан адрес редакции, но силовики сказали, что «раз это редакция, то все правильно».

Помимо Воротилова в постановлении значились журналисты с Ratel.kz Марат Асипов, Сапа Мекебаев и покойный Геннадий Бендицкий.

В ходе обыска рабочего места Александра Воротилова под видеозапись, с участием двух понятых, который закончился около 15:00 составлением протокола, силовики забрали «процессор, рабочие блокноты, флэшки и почему-то банковские карты».

Также в редакцию удалось зайти издателю Forbes.kz Арманжану Байтасову, он пытался взять копию постановления, но получил отказ, сообщает Аскар Аукенов.

«Случившееся стало для нас полной неожиданностью, надеемся, с Сашей будет все нормально. Спасибо всем, кто поддерживает. И я понимаю тех, кто нет — каждый имеет право на свое мнение и свободу его высказывать. За что мы, собственно, и выступаем», заключил главред Forbes.

Читайте также