Обыски в редакциях Forbes и Ratel.kz проведены по заявлению Какимжанова

Опубликовано
Официальная причина обыска - невыполнение решения суда

Стало известно, что обыски в редакциях проведены по заявлению Какимжанова.

"Наконец все выяснилось. Дело возбуждено по заявлению Зейнуллы Какимжанова, обыск санкционирован судьей Алмалинского суда. То есть редакция может даже не знать ничего, что возбуждено уголовное дело, к ней придут неожиданно (…) Все, они ушли. Постановление давали читать только из рук опера. Копию сделать не разрешили", — сообщила журналист Ардак Букеева на своей странице в Facebook.

Напомним, экс-министр финансов Зейнулла Какимжанов и его сын Ильхалид подали иск в суд и потребовали взыскать с главного редактора портала Ratel.kz Марата Асипова, журналиста Сапы Мекебаева по 2 млн тенге, с журналиста Геннадия Бендицкого – 6 млн тенге, с бывшего гендиректора ТОО «Автодорсервис» Виталия Процентова – 5 млн тенге, с издателя — ТОО «ИТАЮ» — 6 млн тенге.

4 апреля Медеуский районный суд Алматы вынес решение по иску экс-министра финансов и его сына к интернет-порталу Ratel.kz и журналу Forbes.kz и взыскал с ответчиков 50 млн 200 тыс. тенге: 27 млн 900 тыс. — в пользу Зейнуллы Какимжанова и 22 млн 300 тыс. тенге – в пользу Ильхалида Какимжанова.

По информации, опубликованной на официальной странице портала Ratel.kz в Facebook стало известно, что задержаны главный редактор Марат Асипов, заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова. Журналиста Александра Воротилова увезли домой и провели обыск у него дома. На каком основании – пока неизвестно. Александр Воротилов успел сказать журналистам, что это связано с делом Зейнуллы Какимжанова.

ДВД в ответе на запрос корреспондента «Къ», подтвердило информацию, о том что обыски в редакциях проводятся по заявлению г-на Какимжанова.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 274 ч.3 УК РК.

В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит», сообщили в департаменте.

Читайте также