Правление автомобильных дорог Алматы отчитается за каждый демонтированный бордюр

Опубликовано
Бауыржан Байбек представил организациям обновленный план предстоящего ремонта дорог Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек провел расширенное совещание, в ходе которого подрядными организациями был представлен обновленный план предстоящего ремонта дорог мегаполиса с конкретными сроками завершения и объемом работ.

Бауыржан Байбек еще раз акцентировал внимание участников совещания на необходимости обеспечения качества работ в оптимальные сроки с созданием минимальных неудобств для горожан. Уже сейчас всеми подрядными организациями приобретены специально разработанные ограждения. На каждом объекте будет установлен паспорт с контактами директора компании-подрядчика, организации осуществляющей технический надзор и сроком завершения работ.

Как доложил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Максут Исахов, по результатам дефектовки каждой улицы определено количество бордюров в удовлетворительном состоянии, которые по актам будут переданы в Наурызбайский и Алатауский районы.

«По каждой улице, где в этом году будет проводиться ремонт, мы сделали дефектный акт. Демонтированные бордюры, которые можно использовать повторно, мы передаем для дальнейшего обустройства тротуаров, пандусов и замену на других улицах, где в этом году еще не предусмотрен ремонт. Вся соответствующая информация будет размещена на портале общественной приемной акимата Open Almaty», — отметил он.

По поручению главы мегаполиса районными акиматами будет проведено обследование тротуаров на предмет незаконного захвата различными пристройками, затрудняющими движение пешеходов. Для предотвращения стихийных парковок и повышения безопасности пешеходов планируется сужение заездов с улиц и соответствующее обустройство тротуаров.

Напомним, что в 2018 году в Алматы запланирован ремонт 157 улиц, протяженностью 155 км, а также демонтаж трамвайных путей на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова. При ремонте проезжей части будет произведено обустройство тротуаров, замена арычных лотков, демонтаж неиспользуемых конструкций, озеленение, при этом парковочные карманы будут только продольными.

Как отмечается, при проведении среднего ремонта улично-дорожной сети подрядчиком дается три года гарантии на выполненную работу. В течение этого периода организация за свой счет обязана исправить любые выявленные недочеты и нарушения.

Читайте также