Казахстан принял участие в министерской конференции Движения неприсоединения

Опубликовано
В мероприятии приняли участие свыше 800 представителей из 91 государства и международных организаций, участвующих в Движении неприсоединения, а также получивших статус наблюдателя при движении

Казахстанская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Ержаном Ашикбаевым приняла участие в 18-й конференции министерств иностранных дел государств-членов Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития» в Баку, сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии приняли участие свыше 800 представителей из 91 государства и международных организаций, участвующих в Движении неприсоединения, а также получивших статус наблюдателя при движении, представители стран и организаций, приглашенных в качестве особых гостей.

В своем выступлении Ержан Ашикбаев обозначил важность и актуальность обширной повестки дня Движения неприсоединения, а также приверженность Казахстана многим из её целей и задач. Он также рассказал о миротворческих инициативах президента РК Нурсултана Назарбаева в сфере нераспространения оружия массового уничтожения и укрепления международной безопасности, которые во многом созвучны с главными принципами Движения неприсоединения.

Кроме того, казахстанский дипломат подчеркнул приверженность Казахстана развитию межрелигиозного и межкультурного диалога, достижению целей устойчивого развития, постоянному социально-экономическому развитию, как залогу обеспечения долговременной стабильности.

Отметим, основной целью Движения неприсоединения является содействие миру, безопасности и развитию в мире на основе уважения международного права. Казахстан тесно сотрудничает со всеми членами Движения по широкой повестке дня как в рамках ООН и других многосторонних структур, так и в двустороннем формате.

Читайте также