Названы 3 марки самых угоняемых автомобилей в Казахстане

Опубликовано
Лидером по угонам авто является Алматы

Чаще всего в Казахстане угоняют автомобили марок Toyota, Lada и Mercedes-Benz. Об этом свидетельствуют данные статистики информационно-аналитического центра (ИАЦ) СК «Kompetenz».

По данным ИАЦ, в Казахстане чаще всего угоняют автомобили японского производства, в основном марки Toyota. На втором месте находятся автомобили марки Lada, многие из которых после хищения разбираются на автозапчасти. На третьем месте находятся немецкие Mercedes-Benz.

Отметим, по данным Генпрокуратуры РК за 2017 год, лидером по угонам авто является Алматы (260 краж). На втором месте — Карагандинская область (78 краж), на третьем – Костанайская область (67 краж). В прошлом году было совершенно более 2,6 тыс. уголовных преступлений. Это на 16% меньше, чем в 2016 году.

Согласно статистике ИАЦ, угоняют в основном 2 категории автомобилей: люксовые внедорожники, которые потом вывозятся в соседние страны — Кыргызстан, Россию, Таджикистан, а также недорогие поддержанные седаны и кроссоверы, которые разбирают на автозапчасти.

Нередко в Казахстане машины угоняют методом свободного доступа с автомоек и СТО, когда владелец намеренно оставляет автомобиль незапертым. Автовладельцам рекомендуют никогда не оставлять автомобиль с открытыми дверями и ключами в замке зажигания, избегать парковки на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, использовать системы GPS-мониторинга и устройства, препятствующие несанкционированному доступу в салон и запуску двигателя.

Читайте также