Бозумбаев: Проектно-сметная документация газопровода «Сарыарка» проходит экспертизу

Опубликовано
Строительство первого этапа проекта газопровода от Кызылорды до Астаны планируется завершить до декабря 2019 года

Строительство первого этапа проекта газопровода от Кызылорды до Астаны планируется завершить до декабря 2019 года. Технико-экономическое обоснование проекта по строительству газопровода «Сарыарка» защищено, в настоящее время государственную экспертизу проходит проектно-сметная документация этого трубопровода, который позволит газифицировать Караганду и Астану, сообщил в среду министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

На встрече спредставителями гражданского сектора и НПО глава минэнерго напомнил, что из 16 регионов страны вне схемы газификации оставались четыре, расположенные в центральной и северной части Казахстана, в том числе – и столица республики Астана. Весной этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил разработать и начать строительство газопровода «Сарыарка», который пройдет от Кызылорды через Жезказган, Караганду, Темиртау до Астаны с возможностью дальнейшей газификации Кокшетау и Петропавловска.

Строительство первого этапа этого газопровода (Кызылорда– Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана), как сообщалось ранее, оценивается в 267,3 млрд тенге.

«Сегодня по проекту строительства магистрального газопровода «Сарыарка» завершено ТЭО, получено положительное заключение госэкспертизы на него. Уже готова проектно-сметная документация, она сейчас проходит госэкспертизу – приступить к самому строительству планируется в июле этого года», — сказал Бозумбаев.

По его словам, все работы первого этапа магистрального газопровода «Сарыарка» будут завершены до декабря 2019 года. Протяженность первого этапа газопровода составляет 1081 км, диаметр трубы — 820 мм.

«Это я говорю цифры из технико-экономического обоснования, но, скорее всего, цифры изменятся, потому что чуть-чуть сокращается маршрут, где-то может быть продолжение. Думаю, цифры через месяц немного поменяются», — заметил министр.

По его данным, на сегодня уровень газификации страны составляет 47,38%, газифицировано 1320 населенных пунктов. Ежегодно из средств республиканского бюджета выделяется порядка 13 млрд тенге на газификацию регионов. С учетом проводимой газификации, внутреннее потребление природного газа выросло на 53% — с 9 млрд кубометров в 2010 году до 13,8 млрд кубометров в 2017 году.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также