Механизмы реализации ГЧП могут пересмотреть

Опубликовано
Изменения коснутся в первую очередь проектов, реализуемых в сфере здравоохранения и образования

Изменение механизмов ГЧП могут коснутся в первую очередь проектов, реализуемых в сфере здравоохранения и образования. Об этом сегодня на пресс-конференции на площадке СЦК вице-президент Казахстанского центра ГЧП Министерства национальной экономики РК Айдос Кобетов.

Так, на сегодня, по его словам, при реализации проектов по оснащению медицинской техникой объекта здравоохранения одним из насущных проблем является нехватка квалифицированных специалистов, то есть, если клиника нуждается, например, в УЗИ-аппарате, то при поставке обычным методом через госзакупки зачастую бывают такие случаи, когда поставленное оборудование простаивает из-за нехватки специалиста.

«При механизме ГЧП мы хотим данную проблему решить в корне через критерий качества, то есть до поставки частным партнером оборудования, клиника уже должна обеспечить квалифицированного специалиста – либо нанимая его на рынке труда, либо через повышение квалификации существующего штата терапевтов. На практике для повышения квалификации специалиста по УЗИ требуется 4-5 месяцев, поставка оборудования по договору занимает столько же времени», — пояснил спикер.

Наряду с этим предлагается решить вопрос последующего гарантийного и сервисного обслуживания данного медоборудования.

«Согласно действующего законодательства при поставке медицинской техники поставщик дает гарантию на сервисное обслуживание от 3-5 лет. Но если оборудование выходит из строя по негарантийному случаю, то в таких случаях медорганизация обязана делать ремонт через механизм госзакупок. И здесь, если выигрывает не та компания, которая осуществила поставку этого оборудования, то, естественно, «вылетает» гарантийное обслуживание. Тогда как механизм ГЧП через предоставление гарантий потребления, то есть, когда государство гарантирует, что тот частный партнер, который осуществил поставку, будет осуществлять ремонт в гарантийных и негарантийных случаях, текущее сервисное обслуживание, позволяет сохранить бюджетную эффективность», — сказал Айдос Кобетов.

В сфере образования пересмотру предлагаются проекты, касающиеся модернизации детских лагерей и школьных столовых.

«На сегодня данные проекты (детские лагеря отдыха – «Къ») не интересны были частным партнерам, потому что они несут сезонный характер и (как следствие – не обеспечивает скорую окупаемость проекта – «Къ»). Один из первых (революционных – «Къ») проектов, который мы хотим реализовать через механизм ГЧП – это проект строительства и реконструкции детского оздоровительного лагеря «Шагала». В рамках данного проекта планируется строительство новых спальных и учебных корпусов, переход от сезонного на круглогодичное функционирование, обеспечение детей возможностью посещения лагеря без отрыва от занятий. Данное подспорье, на наш взгляд, позволит привлечь частных инвесторов в данный сектор. Далее при успешной реализации данного проекта, имеется возможность тиражирования на другие регионы», — пояснил Айдос Кобетов.

С осени прошлого года обсуждается также возможность пересмотра проекта по обеспечению питанием школьников. На сегодня Казахстанским центром ГЧП совместно с министерством образования и науки подготовлен проект приказа о реализации данного механизма через ГЧП. В случае принятия данного приказа, школьные столовые могут быть переданы частному инвестору на срок до 10 лет, вместо нынешней аренды в 1 год. В свою очередь частный инвестор должен будет закупить оборудование для организации школьного питания.

Фото: Primeminister.kz

Читайте также