Международные резервы Казахстана выросли с начала года почти на 2%

Опубликовано
На 1 мая 2018 года международные резервы Казахстана увеличились на 1,8% до 90,7 млрд долларов

На 1 мая 2018 года международные резервы Казахстана увеличились на 1,8% до 90,7 млрд долларов, сообщил на заседании правительства во вторник министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Он также отметил, что золотовалютные резервы выросли на 3,4%. Активы Национального фонда выросли на 0,9%.

Наряду с этим, «ускорился рост внешнеторгового оборота». «Это следствие повышенной деловой активности в реальном секторе экономики», — считает Сулейменов.

Так, внешнеторговый оборот Казахстана увеличился на 24,3%. Экспорт возрос на 27,0%. При этом, прирост экспорта несырьевых товаров составил 11,2%. Импорт возрос на 19,4%. В основном он вырос за счет импортируемых инвестиционных товаров. Увеличение их составило 25,7%.

«Ситуация в кредитовании экономике остается неизменной с отсутствием явных признаков улучшения. На 1 апреля кредитование выросло всего на 0,5% до 12,6 трлн тенге. Небольшое увеличение связано с потребительскими кредитами. Однако объем кредитов бизнесу снизился на 5,6%», — констатировал министр.

Он подчеркнул, что «последовательное снижение кредитов отмечается во всех базовых отраслях экономики, за исключением промышленности».

ФОТО: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также