Крымбек Кушербаев обещает достроить стекольный завод, фигурировавший в деле Бишимбаева

Опубликовано
Аким обещает летом этого года подписать соглашение по строительству второй очереди стекольного производства в его регионе

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев обещает летом этого года подписать соглашение по строительству второй очереди стекольного производства в его регионе, который фигурировал в уголовном деле экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева.

«Строительство стекольного завода стало как лакмусовая бумага, если стекольный завод состоится — значит нормальный аким, поэтому у меня тоже спортивный интерес побыстрее закончить его», — сказал Кушербаев на брифинге в службе центральных коммуникаций 22 мая.

«В июне или июле мы подпишем соглашение о строительстве там же и второй очереди по ультратонкому стеклу для гаджетов», — добавил он.

Ранее эпизод со строительством стекольного завода в Кызылординской области рассматривался в суде над бывшим министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, также возглавлявшего национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Экс-министра приговорили к десяти годам колонии строгого режима, признав виновным . по трем статьям Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за получение взятки и присвоение или растрату вверенного чужого имущества.

В частности, по версии следствия, двоюродный брат Бишимбаева, Султан Нурлыбек, стал посредником при передаче взятки в $2 млн при строительстве стекольного завода в Кызылорде, который курировал осужденный экс-министр. Суд в своем решении отметил, что детализация телефонных звонков и SMS-сообщений показали, что Бишимбаев встречался с другими подозреваемыми (по делу проходило в общей сложности 22 человека) для обсуждения условий получения взятки за заключение договора на строительство стекольного завода в Кызылорде.

Сам экс-министр заявил на суде, что проектом по стекольному заводу рассчитывал внести вклад в индустриальную политику Назарбаева. Бишимбаев рассказал, что долго искал инвестора, а после совершил ошибку — поспешил быстрее начать строительство завода без готового проекта.

В мае прошлого года китайская компания China Triumph International стала стратегическим партнером по строительству стекольного завода в Кызылординской области.

Между руководством завода в лице ТОО «Orda Glass Ltd» и китайской многопрофильной компанией China Triumph International, дочерней компанией Китайской национальной корпорации строительных материалов (China National Building Materials), подписано двустороннее соглашение, предусматривающее стратегическое партнерство и завершение работ по строительству завода.

ФОТО: Time.kz

Читайте также