Президент РК: «Выставка KADEX будет содействовать привлечению инвестиций в страну»

Опубликовано
В среду в столице Казахстана прошло открытие выставки KADEX-2018, которая продолжится до 26 мая

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что проведение международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018 в Астане будет способствовать привлечению новых иностранных инвестиций в страну.

В среду в столице Казахстана прошло открытие выставки KADEX-2018, которая продолжится до 26 мая.

«Подписанные в ходе выставки деловые соглашения и контракты будут способствовать развитию международной кооперации и партнерства между отечественными и зарубежными предприятиями оборонного промышленного комплекса. Это также будет содействовать привлечению инвестиций и увеличению экспортного потенциала, конкурентоспособности экономики в целом», — сказал Назарбаев, открывая работу выставки.

Он отметил, что в этом году для участия в выставке в столицу Казахстана прибыли официальные делегации из 40 стран, а также более 100 иностранных компаний, занимающихся производством вооружения и военной техники.

«Наша страна ведет миролюбивую политику, направленную на укрепление связей и добрососедства со всеми нашими соседями, однако сегодняшнее положение в мире заставляет всех укреплять свою обороноспособность – и мы в рамках ОДКБ то же самое стараемся делать», — отметил глава государства.

В то же время, продолжил он, развитие оборонной сферы и вооруженных сил является одним из приоритетов государства – по его мнению, за эти годы выставка KADEX стала масштабным событием, одной из эффективных площадок по укреплению оборонного потенциала и развитию военно-промышленного сотрудничества между странами.

«Новая технологическая эпоха определяет особую важность развития данной сферы, как для обеспечения безопасности, так и для дальнейшей модернизации экономики, впервые выставка проводится под эгидой министерства оборонной и аэрокосмической промышленности. Ее программа насыщена и по своему формату, и по содержанию актуальна в условиях нарастающей глобальной геополитической нестабильности, которую мы наблюдаем», — заключил Назарбаев.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также