Казахстан в индексе восприятия коррупции занял 122-е место

Опубликовано
По словам и.о. заместителя руководителя департамента АДГСПК РК по городу Астана Романа Кима, Казахстан улучшил позиции на 9 пунктов

Какие места занимает Казахстан в мировых рейтингах борьбы с коррупцией, рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента АДГСПК РК по городу Астана Роман Ким, передает МИА «Казинформ».

«Одной из самых авторитетных оценочных систем в сфере изучения мировой коррупции является Индекс восприятия коррупции, который ежегодно формируется такой авторитетной организацией, как Transparency international. (…) Несмотря на улучшение, в ряде стран постсоветского пространства индекс все-таки остается высоким — Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане, Таджикистане, Украине и Азербайджане. Казахстан в этом рейтинге по индексу восприятия коррупции в 2017 году занял 122-е место — мы улучшили свои позиции на 9 пунктов. Впервые, с того момента, как мы начали участвовать в этом рейтинге, с 1999 года, Казахстан набрал 31 балл», — сказал он на брифинге в акимате.

Роман Ким также отметил, что в международной практике имеется и ряд других, не менее авторитетных исследований.

«В рейтинге глобальной конкурентоспособности института развития менеджмента в 2017 году Казахстан, например, занял 32-е место. В этом рейтинге мы улучшили свои показатели на 15 позиций, в сравнении с 2016 годом. Данный рейтинг обновляется ежегодно, страны оцениваются по 342 показателям, которые поделены на 4 группы — состояние экономики, эффективность правительства, в том числе и уровень коррупции, состояние деловой сферы и развитость инфраструктуры», — сообщил представитель Нацбюро.

При этом он подчеркнул, что Казахстан в данном рейтинге обошел такие страны, как Испания, Польша, Италия и Турция.

Читайте также