За четыре года в рамках программы «Серпiн-2050» было выделено более 13 тысяч грантов

Опубликовано
Ровно половина грантов, выделяемых государством по программе «Серпiн -2050», досталась молодежи Южного Казахстана

Ровно половина грантов, выделяемых государством по программе «Серпiн -2050», досталась молодежи Южного Казахстана. Южане охотно отправляются в северные регионы страны, чтобы, получив образование, остаться там работать по профессии.

Государственная программа «Серпiн-2050: молодежь – в индустрию» запущена в Казахстане в 2014 году. Уникальный для страны проект позволяет тысячам юношей и девушек из южных регионов получить качественное образование в высших учебных заведениях и колледжах Западного, Восточного и Северного Казахстана. В частности, в 2014 году в вузы выделили 1 050 грантов, по которым поступили 540 абитуриентов. В 2016 году определили квоту в 3 162 гранта, присвоив их 1 578 абитуриентам.

«Социальный проект «Серпiн-2050» входит в число приоритетных задач, обозначенных главой государства в Стратегии «Казахстан-2050», согласно которойдля вхождения в число 30развитых стран миранеобходимо подготовитьквалифицированные кадры, – информирует главный специалиступравленияпо делам семьи, детей и молодежи ЮКО Раушан Аманова. – Главная цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из Южно-Казахстанской, Алматинской, Мангистауской, Жамбылской и Кызылординской областей в регионах, испытывающих дефицит кадров. За четыре года с момент начала реализации программы государством в целом по стране выделено более 13 тыс. грантов. 6 400 из них получила молодежь ЮКО. Наших ребят ждут в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областях, где только в минувшем году было выделено 4 513 грантов в высшие и средние учебные заведения».

Предполагается, что успешная реализация социального проекта будет способствовать развитию внутренней миграции, повышению экономической активности и снижению внутренней социальной напряженности. Для южных регионов участие в программе «Серпiн» означает получение свободных грантов и качественного образования молодежью. Для принимающих областей – приток новых специалистов, экономическую активность, пополнение вузов и колледжей, повышение уровня рождаемости.

Особенность проекта в том, что он дает возможность молодежи южных областей бесплатно получить профессию и устроиться на работу по своей специальности. Кроме того, способствует положительному решению ряда социальных вопросов, таких, как безработица, нехватка детских садов и школ, а также призван исправить демографический дисбаланс, складывающийся в северных и южных регионах страны.

«Интерес к программе «Серпін-2050» у молодежи неизменно растет, а потому и количество грантов, предоставляемых государством, ежегодно увеличивается, – добавляет Раушан Аманова. – В минувшем году только в первую неделю приема документов о своем желании участвовать в программе«Серпін» заявили порядка 7 тыс. выпускников южноказахстанских школ».

В Южный Казахстан традиционно приезжают представители вузов и колледжей, участвующих в программе «Серпін», и консультируют будущих студентов и их родителей по всем возникающим у южан вопросам. Точный перечень учебных заведений, участвующих в программе в нынешнем году,будет известен уже в ближайшее время.

Первые выпускники колледжей – порядка 300 человек, отучившиеся по программе «Серпін», уже работают на предприятиях Западного, Восточного и Северного Казахстана. В нынешнем году к работе приступят и первые выпускники-серпиновцы, окончившие университеты. 22 учебных заведения должны выпустить порядка 500 высококвалифицированных специалистов, которым сразу же будут предоставлены рабочие места.

Фото: Altaynews.kz

Читайте также