Назарбаев Университет исследует пробы возбудителей менингита в республике

Опубликовано
Среди отобранных проб имеются образцы, собранные в 2015-м, 2016-м и в 2017 годах

Министерство здравоохранения и ученые Назарбаев Университета приступили к исследованию проб возбудителей менингококковой инфекции в республике, сообщил 7 июня председатель Комитета общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин.

«На этой неделе приступили к исследованию проб возбудителей, которые мы собрали со всех уголков Казахстана. Они уже привезены в Астану, и сейчас, на базе, вместе с учеными Назарбаев Университета, мы проводим исследование», — сказал Бекшин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, среди отобранных проб имеются образцы, собранные в 2015-м, 2016-м и в 2017 годах.

«Есть с чем сравнить: мы будем геном раскладывать. Когда определим геном, сопоставим с геномом возбудителей, которых изолировали в 2015-17 годах. И по сличению будет понятно, это наши типичные казахстанские штаммы или новый штамм», — сказал глава комитета.

По его словам, на проведение этого исследования нужно время порядка двух недель. Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов заявлял, что пока в Казахстане не выявлена менингококковая инфекция завозного характера.

Читайте также