Вторая волна приватизации имеет стратегическое значение для экономики страны

Опубликовано
Главная цель приватизации - повышение эффективности экономики Казахстана путем передачи государственных активов частным инвесторам, заинтересованным в их развитии

Два года назад Правительство Казахстана разработало Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы. Главная цель приватизации — повышение эффективности экономики Казахстана путем передачи государственных активов частным инвесторам, заинтересованным в их развитии. До 2020 года доля государственной собственности должна быть доведена до уровня стран ОЭСР – 15% от ВВП.

Согласно перечню, утвержденному правительством, в Казахстане в рыночную среду должны быть переданы около тысячи объектов государственного и квазигосударственного секторов. За годы второй волны приватизации по Южно-Казахстанской области в частные руки планировалось передать 36 организаций коммунальной собственности. На сегодняшний день почти все они приобрели новых хозяев.

Первая волна приватизации в Казахстане пришлась на 90-е годы. Тогда главной ее целью было создание основ для рыночной экономики. Основная идея второй волны приватизации – придать импульс дальнейшему развитию частного бизнеса страны.

«В период финансового кризиса президент страны отмечал, что выделение средств из Национального фонда и поддержка активов, находящихся в частной собственности — это шаг, сделанный по необходимости, — информирует руководитель управления финансов Южно-Казахстанской области Абдрахман Тасыбаев. — Сейчас же совсем другая ситуация: установлены рост и стабильность экономики, частный сектор набирает обороты. Исходя из этого, президент дал поручение о проведении второй волны приватизации. Приватизация – это не стопроцентная продажа активов. Основная ее цель – развитие конкурентной среды в различных отраслях экономики. В январе 2014 года глава государства в ежегодном послании народу Казахстана поручил правительству провести анализ всех компаний с государственным участием, определить перечень предприятий, подлежащих передаче в частный сектор, и принять Комплексный план приватизации на 2014-2016 годы. Действующий ныне документ, рассчитанный на 2016-2020 годы, является его актуализированным и дополненным продолжением».

За четыре года с момента начала второй волны приватизации, по Южно-Казахстанской области были приватизированы 29 объектов коммунальной собственности на сумму более 13 млрд тенге. 22 из них были проданы, остальные переданы в доверительное управление с правом последующего выкупа. К слову, на юге страны, как и в целом по Казахстану, основные продажи пришлись на 2017-й год.

«В очередном послании главы государства было дано поручение ускорить темпы приватизации, — добавляет АбдрахманТасыбаев. – Поэтому все объекты, стоявшие в плане на 2018-2020 годы, были приватизированы в минувшем году. Таким образом, если в 2016 году в конкурентную среду были переданы только два коммунальных объекта – шымкентское ТОО «Шымкент жасыл кала» и туркестанское ТОО «Түркiстан көгалдандыруабаттандыру», то в 2017 году из коммунальной собственности выведены более 20 объектов, расположенных в городах и районах области.

10 из них были проданы на сумму 557,6 млн тенге. Еще 7 объектов, общей стоимостью более 12 млрд тенге, переданы в доверительное управление с правом последующего выкупа. Остальные будут ликвидированы, в связи с тем, что по итогам трех торгов, аукционы были признаны несостоявшимися. На нынешний год остается реализация 2-х объектов областной коммунальной собственности. А именно ТОО «Шымкент курделiкурылыс» и ТОО «Лечебно-реабилитационный комплекс «Сарыагаш», продажа которого перенесена с минувшего года на нынешний. Таким образом, выполнение Комплексного плана приватизации по Южно-Казахстанской области составляет 95%».

По словам руководителя, интерес к приватизации у южноказахстанских бизнесменов год от года только растет. Так, если в 2014 году в аукционах участвовали по 2-3 бизнесмена, то в минувшем году количество претендентов на тот или иной объект, достигало 7-10 человек.

«Открытость и прозрачность проводимой приватизации – одна из причин растущего числа участников, — считает руководитель управления. – Многие помнят, с какими недочетами прошла первая волна приватизации, после которой пришлось возвращать часть имущества и земель. Глава государства неоднократно указывал на то, что такого больше не должно повториться. Поэтому в данное время продажа государственного имущества осуществляется через электронные торги. Это предотвращает всевозможные недоразумения между покупателем и продавцом. Продажа государственного имущества посредством электронного аукциона позволяет централизовать всю информацию о продаваемых объектах и расширить круг потенциальных участников электронных аукционов, что, в свою очередь, повышает уровень конкуренции на продаваемые гособъекты. Нужно отметить, что по ЮКО цена реализованных объектов превысила их оценочную стоимость почти в 2,3 раза».

При этом, говоря о конечных целях приватизации, специалисты акцентируют внимание не на быстрой продаже и максимальной финансовой выгоде, а, в первую очередь, на развитии экономической конкуренции и предпринимательстве страны. Кроме того, передача в частный сектор объектов, требующих значительных расходов на их содержание, снизит нагрузку на госбюджет. Мировой опыт показывает, что приватизация приводит к снижению издержек и повышению качества управления.

В числе положительных примеров приватизации — передача в доверительное управление ГККП «Центральный водно-спортивный комплекс» областной коммунальной собственности. В минувшем году комплекс, являющийся популярным местом спортивного досуга, как у детей,так и у взрослых, был передан в частные руки. На первых порах горожане переживали, что частник тут же увеличит цены на услуги. Но, как оказалось, волновались напрасно. Компания, взявшая объект в доверительное управление, с правом последующего выкупа, не только не увеличила стоимость посещения, но и провела капитальный ремонт, стоимостью 27,5 млн тенге, а также запланировала строительство летнего бассейна, благоустройство территории и замену системы подогрева воды с дизельной на газовую, которая является более экономичной. Кроме того, новый владелец намерен пробурить собственную скважину, чтобы сократить расходы, связанные с потреблением воды.

Читайте также