Банки и финансы

Элина Сидоренко: «Рынку криптовалют надо дать возможность саморегулироваться»

Профессор кафедры уголовного права МГИМО упомянула опыт Беларуси, где создаются условия для инвестирования крупных капиталов

Рынку криптовалют необходимо дать возможность саморегулирования и лишь после этого зафиксировать регуляторно достигнутый статус, считает эксперт государственной думы РФ по криптовалюте, профессор кафедры уголовного права МГИМО Элина Сидоренко.

«Мир захлестнула инициатива по регуляторике законодательства в сфере новых технологий, в сфере цифры и, собственно, финансовых активов. Чрезвычайно важно понять, насколько это целесообразно. Может быть, важно было оставить это без регулирования? Дать рынку возможность саморегулироваться, а потом просто, что называется зафиксировать точки», — сказала она на форуме Astana Finance Days 3 июля.

При этом она отметила, что сама еще два года назад выступала за необходимость законодательства в этой сфере.

«Но прошло два года, мы видим, что в мире сейчас формируется несколько моделей законодательного регулирования и, к сожалению, ни одна из них сейчас не может в полной мере обеспечить тот необходимый минимум, который перед регуляторикой ставит бизнес», — сказала Сидоренко.

В частности, она упомянула опыт Беларуси, где создаются условия для инвестирования крупных капиталов, но есть вопросы по их выводу позднее.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН