Мынбаев: КМГ не пойдет на делистинг «КазТрансОйла»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Акции «КазТрансОйла» котируются на Казахстанской фондовой бирже

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев сообщил, что КМГ не пойдет на делистинг дочернего АО «КазТрансОйл», акции которого котируются на Казахстанской фондовой бирже.

«Нет, не будет (делистинга «КазТрансОйла»). Да (останется в листинге Казахстанской фондовой биржи). Это «народное IPO» было проведено в свое время и это производственная компания», — сказал Сауат Мынбаев, отвечая на вопрос «Къ» 5 июля.

По его словам, «КазТрансОйл» продолжит работать как производственная компания, в то время как стратегические функции типа IT выведены на более высокий уровень.

«Оттуда корпоративные функции и то, что относится к стратегии, единому IT, такого рода функции из «КазТрансОйла» выведены, и это на сегодня успешная производственная компания, и она в нынешнем статусе, в том числе с миноритарными акционерами, будет оставаться», — сказал глава КМГ.

Напомним, КМГ ранее пошло на делистинг акций дочернего АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» с Лондонской фондовой биржи и Казахстанской фондовой биржи. Это произошло в рамках подготовки к IPO материнской структуры – самой НК КМГ, которое планируется в ближайшие годы.

10% минус одна простая акция АО «КазТрансОйл» были размещены в рамках программы «народного IPO» в декабре 2012 года на Казахстанской фондовой бирже. Бумаги входит в представительский список индекса KASE.

Читайте также