Россия проиграла Хорватии в 1/4 финала

Сборная России ранее никогда не выходила из группы на чемпионатах мира

Сборная России по футболу на сочинском стадионе "Фишт" проиграла команде Хорватии в матче 1/4 финала чемпионата мира. Российские футболисты завершили выступление на турнире, добившись наилучшего результата на мировых первенствах в новейшей истории команды.

Основное время матча завершилось вничью — 1:1, в дополнительное время команды забили еще по одному голу. В серии послематчевых пенальти футболисты сборной России реализовали три удара из пяти (Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич и Далер Кузяев), Федор Смолов и Марио Фернандес свои попытки использовали неудачно. Хорваты забили четыре пенальти и выиграли серию со счетом 4:3.

Сборная России ранее никогда не выходила из группы на чемпионатах мира, поэтому результат на ЧМ-2018 стал для отечественной команды лучшим в новейшей истории. Предшественница сборной России — команда СССР — последний раз добивалась подобного успеха в 1986 году, когда советские футболисты дошли до 1/8 финала турнира в Мексике. Лучшим достижением сборной СССР на чемпионатах мира является четвертое место в 1966 году, на четвертьфинальной стадии команда останавливалась трижды (1958, 1962, 1970).

«Это была достойная игра, мы гордимся нашей командой. Был показан интересный футбол, это лучший результат сборной России», — отметила успех российских футболистов после матча вице-премьер РФ Ольга Голодец.