Вблизи города Байконыр будет создан туристский развлекательный центр

Опубликовано
Площадь территории туристского развлекательного центра будет составлять 50 гектаров

Вблизи города Байконыр будет создан туристский развлекательный центр. Об этом сообщил заместитель Кызылординского областного управления предпринимательства и туризма Динмухамед Болатбеков, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Площадь территории туристского развлекательного центра будет составлять 50 гектаров. Людям, наблюдающим за запуском ракет, будет слышен звук. Конечно, это пока еще проект. И все же мы уже внесли предложение в соответствующие органы. Сейчас говорят о поиске инвестора для этого проекта», — цитирует Болатбекова МИА «Казинформ».

По его словам, будущий центр внесет свой вклад в развитие туризма в регионе.

Стоит отметить, сейчас у туристов есть уникальная возможность совершить тур на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей с космодрома Байконур. За трое суток они совершат обзорную экскурсию по космодрому, экскурсию на «Гагаринский старт», посетят Музей истории космонавтики, мемориальные домики Юрия Гагарина и Сергей Королева.

А также осмотрят стартовые площадки и известные исторические места космодрома. Например, комплексы «Союз» и «Протон», монтажно-испытательные корпусы «Протон» и РКК «Энергия».

Справка:

Байконур — первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана. А назвали его так советские секретные службы, стремясь запутать «потенциального противника». Дело в том, что в стране действительно есть городок Байконур, но он находится примерно в 350 км от подлинного местоположения космодрома, поселка Тюратам. Но название это с помощью газет, радио и телевидения стало общепринятым.

Читайте также