Вернуть населению право на травматическое и короткоствольное оружие предложил Ерлан Смайлов

Опубликовано (обновлено )
А для контроля работы ведомств - внедрять KPI и замерять, оцифровывать результаты работы ДВД и МВД

Необходимо населению вернуть возможность защищаться самостоятельно. А для контроля работы ведомств — внедрять KPI и замерять, оцифровывать результаты работы ДВД и МВД, считает член общественного совета города Алматы Ерлан Смайлов.

«Кризис ответственности МВД мы наблюдаем. Отсюда и кризис доверия к системе, к тому же низкая прозрачность деятельности», — отметил член общественного совета.

При этом, он предложил вводить KPI по деятельности глав каждого ведомства и ввести KPI по освоению бюджетов.

«Есть результаты конкретно оцифрованные или положительные результаты социологических опросов, то человека оставлять на должности. В противном случае — снимать. Сейчас мы видим, к чему приводит «сидение» на одной должности человека в течение нескольких лет», — отметил он.

При этом, МВД и ДВД необходимо применять в работе и ультрасовременные технологии.

«Одних камер мало. Например, в Европе используют искусственный интеллект для поиска распространения и сбыта наркотиков в соцсетях. Эффективный метод», — считает Смайлов.

Вместе с тем он отметил, что во всех сферах наблюдается деградация профессий, в том числе и в криминальном мире.

«Мы не видим никакой аналитики со стороны МВД. Бедность прогрессирует и прогрессирует маргинальность. Если раньше был вор, который просто воровал, то сейчас если его «застали» — может и поднять руку и даже убить – идет и там деградация профессии», — отметил он.

При этом он предложил давать гражданам доступ к короткоствольному оружию и вернуть практику ношения гражданами травматического оружия.

«Россия идет к этому. У нас тоже нужно навести порядок в органах регистрации оружия, а потом все же выдавать разрешение. Потому что преступники как стреляли, так и стреляют. У людей же средств обороны практически нет», — отметил он.

Вместе с тем, он призвал граждан относиться бдительнее к своему имуществу: страховать его, устанавливать камеры наблюдения.

Фото: Олег СПИВАК

Читайте также