Новый инструмент делового партнерства от Сбербанка

Опубликовано (обновлено )
Дочерний банк Сбербанка в Казахстане сумел оценить новые возможности открывающихся перспектив двустороннего сотрудничества, выбрав путь инноваций и используя передовые банковские технологии, банк предложил предпринимателям новые условия делового партнерства в рамках специальной акции «Валютный бум»

Казахстан является основным стратегическим партнером Российской Федерации в торговле. Товарооборот между двумя странами год от года увеличивается. В 2017 году, по данным сайта primeminister.kz, по сравнению с предыдущим годом, он вырос на 25,6%. В нынешнем году эта тенденция продолжается. В первом квартале 2018 года товарооборот приблизился к $3,9 млрд, превысив аналогичный показатель прошлого года на 8,3%.

В Казахстане действует более 8,5 тыс. предприятий с российским участием. Только в ДБ АО «Сбербанк» обслуживается более 3,5 тыс. таких предприятий. Соответственно, рост товарооборота и взаимной торговли напрямую сказывается на увеличении банковских транзакций и валютных операций между предприятиями Казахстана и России.

Чтобы быть в тренде развития деловых связей между двумя странами, банки разрабатывают все новые продукты и услуги, которые существенно облегчают бизнес предприятиям, участвующим во внешнеэкономической деятельности. Но это непросто, ведь необходимо учитывать массу нюансов. И это не только запросы и пожелания клиентов, но и тонкости казахстанского и российского законодательств, требования финансовых регуляторов (центробанков) обеих стран.

Дочерний банк Сбербанка в Казахстане не стал исключением и сумел оценить новые возможности открывающихся перспектив двустороннего сотрудничества. Выбрав путь инноваций и используя передовые банковские технологии, банк предложил предпринимателям новые условия делового партнерства в рамках специальной акции «Валютный бум».

— «Валютный бум» — это комплексное предложение, которое будет интересно, прежде всего, представителям МСБ, участвующим во внешнеэкономической деятельности — рассказывает заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев. — Это те предприниматели, которые постоянно сталкиваются с необходимостью покупки/продажи валюты, осуществления международных денежных переводов, в частности контрагентам в России и Беларуси. Основное преимущество новой акции заключается в уникальном пакетном предложении онлайн-продуктов и инновационных услуг, которые существенно упрощают бизнес и экономят финансы нашим клиентам. Сбербанк впервые предлагает акцию, в которой предлагается сразу комплекс подобных услуг для МСБ.

Акция предполагает особые условия для новых клиентов, начиная от бесплатного открытия банковского счета, регистрации и подключения к интернет-системе «Сбербанк Бизнес Онлайн», автоматизированного присвоения учетного номера валютного контракта, подключения к специальной платформе для осуществления валютных операций («FX платформа»), скидок на внешние переводы в иностранной валюте и на обменные (конверсионные) операции в период проведения акции, онлайн-информирование по зачислению валютных платежей в группу Сбербанка (в России, Беларуси).

Для участия в Акции предпринимателю необходимо предоставить валютный контракт с контрагентом – клиентом Сбербанка в России или Беларуси.

— Важно понимать, что до последнего времени клиенты МСБ большинства казахстанских банков, заинтересованные в проведении валютных обменных и переводных операций, вынуждены были тратить ценное время и нести дополнительные расходы, — поясняет Ельдар Тенизбаев. — К примеру, при проведении расчетов по экспортно-импортным операциям на сумму свыше 50 тысяч долларов США, чтобы получить учетный номер валютного контракта (УНК), в соответствии с казахстанским валютным законодательством, клиенту необходимо было предоставить в банк целый пакет документов в бумажном виде. Эта процедура, зачастую, занимала несколько дней и для клиента предоставляла определенные неудобства.

Мы существенно упростили процедуру, создав в дистанционной системе обслуживания юридических лиц «Сбербанк Бизнес Онлайн» отдельный канал «Регистрация валютного контракта» для обмена документами между банком и клиентом. Сделали так, что формирование заявления на присвоение УНК и необходимые консультации клиента стали осуществляться в онлайн-режиме, а время на всю операцию составило всего полчаса.

Дополнительно, в системе для юридических лиц «Сбербанк Бизнес Онлайн», мы предложили клиентам воспользоваться продуктом, который благодаря автоматизации, позволяет обрабатывать заявку на конвертацию в течение одной минуты по индивидуальному курсу. Используя «FX платформу» Сбербанка, клиенты могут в онлайн-режиме за несколько секунд получать индивидуальный курс для проведения конверсионных операции в размере до 100 тысяч долларов США (либо эквивалент в другой валюте).

До недавнего времени процедура денежных переводов из Казахстана в Россию и Беларусь занимала до 2-3 дней, при этом компании вынуждены были самостоятельно отслеживать статусы таких переводов, периодически созваниваясь с банком или со своими партнерами.

Мы внедрили сервис, позволяющий клиентам отслеживать статус отправленных переводов в масштабах Группы Сбербанк — «Онлайн-информирование по зачислению на счет контрагента». Тем самым значительно упростили процедуру отслеживания статусов денежных переводов.

При этом, за счет автоматизации процедуры международных денежных переводов юридических лиц, зачисление средств на счет клиента-получателя в России и Беларуси занимает не более 30 минут.

— Сбербанк максимально заинтересован в предоставлении удобных интерактивных банковских сервисов, способных сократить издержки и упростить процедуры нашим клиентам, — завершая разговор, отметил Ельдар Тенизбаев, — «Валютный бум» — это как раз и есть уникальная возможность для наших клиентов пойти по этому пути. Во-первых, это пакетное предложение, которое существенно выгоднее стандартных тарифов. Во-вторых, это экономия времени для клиентов на получение банковских услуг за счет обслуживания онлайн. И наконец — новые впечатления от новых сервисов и услуг Банка. Поэтому, если вы представитель МСБ, участвующий во внешнеэкономической деятельности и постоянно сталкивающийся с необходимостью покупки/продажи валюты, осуществления международных денежных переводов, мы приглашаем вас присоединиться к акции «Валютный бум», которая проходит в течение летних месяцев.

Подробнее об условиях акции «Валютный бум» можно ознакомиться на сайте Банка по адресу: https://www.sberbank.kz/ru/press_center/category/novosti/post/1979-akciya-dlya-yurlic-%C2%ABvalyutnyj-bum%C2%BB

Читайте также