В KAZENERGY настаивают на выравнивании ставок акцизов на нефтепродукты из РК и РФ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ассоциация продолжает работу по выравниванию цен на сырую нефть, поставляемую для казахстанских потребителей

Генеральный директор KAZENERGY Асет Магауов считает необходимым прекратить ситуацию, когда ставки акцизов на бензин и дизтопливо, произведенное на российских и казахстанских НПЗ, разнятся кратно.

«Есть определенные вопросы по регулированию акцизов на нефтепродукты. У нас неравные условия для отечественных производителей нефтепродуктов по сравнению с импортными поставками. Мы хотим, чтобы были одинаковые ставки на эти акцизы. Если, например, на российский бензин у нас уплачивают ставку акциза 4 500 тенге (за тонну), то казахстанские заводы платят 10 500 тенге. Мы хотим, чтобы были одинаковые ставки», — сказал он на брифинге в Министерстве иностранных дел РК для представителей дипломатического корпуса 26 июля.

«По дизельному топливу на импортные поставки (акциз составляет) 540 тенге (за тонну), на казахстанский нефтепродукт – 9 300 тенге. Отмена этих условий приведет к тому, что закупочная цена нефти (на внутреннем рынке РК опять же может увеличиться», — продолжил Магауов.

По его словам, Ассоциация продолжает работу по выравниванию цен на сырую нефть, поставляемую для казахстанских потребителей, с аналогичными экспортными показателями.

«Мы также стараемся активно участвовать в реформе поставок нефти на внутренний рынок, создавать более благоприятные условия, в первую очередь ценовые, для того, чтобы цена на нефть на внутренних наших нефтеперерабатывающих заводах была конкурентоспособна с экспортными направлениями. В этом отношении при поддержке наших курирующих министерств энергетики, национальной экономики была проведена большая работа по снижению экспортных таможенных пошлин на битум, на мазут. Также были отменены льготные поставки (дизтоплива) для сельского хозяйства, отопительного мазута для коммунальных предприятий, то есть здесь проводилась планомерная работа для того, чтобы данные поставки шли по рыночным ценам», — отметил он.

«Соответственно, мы видим рост цен на поставки нефти на наши заводы. Если цена на экспорт выросла в долларовом эквиваленте на 25%, то цена поставки нефти на наши заводы выросла на 47% в долларовом эквиваленте, то есть мы потихоньку видим, что разница между внутренними ценами на нефть и экспортными снижается. Мы хотим эту работу продолжить. В этом году заканчивается модернизация трех наших заводов. Ожидается, что выход светлых нефтепродуктов будет больше, соответственно, это создает предпосылки для более приемлемых закупочных цен на нефть», — привел Магауов пример.

Он отметил, что Ассоциация участвует в работе, которую проводит Минэнерго, по реформе экспортных таможенных пошлин на бензин и дизтопливо.

«Как вы знаете, до 1 января 2019 года у нас запрет на экспорт бензина и дизтоплива. С учетом перепроизводства в Казахстане мы хотим, чтобы была дана возможность экспорта этих нефтепродуктов в страны дальнего и ближнего зарубежья», — резюмировал Магауов.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также