Новости

Общий рынок газа обсудят премьеры ЕАЭС

Также совет обсудит создание единой системы транзита товаров по таможенной территории

Евразийский межправительственный совет (ЕМС) ЕАЭС обсудит формирование общего рынка газа, сообщает РИА Новости.

«Подробно будет рассмотрен вопрос формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза. Предполагается утвердить проекты программы создания общего рынка газа cоюза и плана соответствующих мероприятий для их последующего представления главам государств», — говорится в сообщении ведомства.

Премьеры ЕАЭС обсудят основные цели и задачи создания общего рынка газа, его функциональную структуру, порядок принятия актов, регулирующих общий рынок газа cоюза и механизмы финансирования и реализации мероприятий.

Помимо этого, совет обсудит создание единой системы транзита товаров по таможенной территории. Ее внедрение позволит с помощью интеллектуальных трекеров обеспечить надлежащий контроль за перемещением товаров по таможенной территории cоюза, включая международные перевозки.

Также ЕМС планируется принять решение о формировании рабочей группы по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности. Предполагается, что она займется рассмотрением и реализацией соответствующих проектов на территориях государств-членов союза.

Напомним, 26-27 июля в Санкт-Петербурге под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева состоится заседание ЕМС с участием Казахстана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана.

Фото: Liter.kz