Республиканская палата ЧСИ пожаловалась Сагинтаеву на Минюст

Опубликовано
В заявлении ЧСИ сказано, что они крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере института

Республиканская палата частных судебных исполнителей (ЧСИ) направила письмо премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву с жалобой на действия Министерства юстиции РК, сообщает пресс служба РПЧСИ РК.

В заявлении ЧСИ сказано, что они крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере института. Дело в том, что решением президиума палаты 11 июля 2018 года новым председателем правления избран Елекеев И.К.

«Спустя 4 дня в здании министерства юстиции с нарушением всех процедур прошло новое заседание президиума, на котором незаконно переизбирают Елекеева Ирака Касымовича и избирают Бекетова Кулахмеда Бахытжановича. Для сведения: ранее Бекетов Кулахмед по рекомендации Минюста занимал в течение 2017 года должность заместителя председателя правления, курирующего развитие информационной системы АИС ОИП. Именно это направление деятельности палаты Минюст посчитал провальным и рекомендовал смену руководства палаты», — говорится в заявлении ЧСИ.

Между тем, 17 июля 2018 года решением внеочередного Сьезда частных судебных исполнителей, созванного правлением, признали решение президиума от 16 июля об избрании Бекетова К. недействительным и было одобрено решение президиума от 11 июля т.г. об избрании руководителем палаты Елекеева И.К.

«Почти параллельно Бекетов К. за 1 день созывает свой внеочередной Съезд в здании Минюста и также одобряет решение об его избрании. Также за 1 день органы юстиции производят регистрацию руководителя РП ЧСИ. При этом Департамент юстиции г. Астаны по неизвестным нам причинам до сих пор тянет регистрацию об избрании председателем палаты Елекеева И.К. (регистрация руководителя организации в соответствии с законодательством носит уведомительный характер)», — говорится в сообщении.

В ЧСИ подчеркнули, что вопиющие нарушения законности продолжаются уже со стороны избранного Бекетова К.Б., который, не приняв хозяйственную деятельность, начал управлять палатой по печати организации, изготовленной обманным способом. А именно под предлогом «утери печати» была изготовлена новая печать палаты по подложным документам.

В настоящее время используются документы с поддельной печатью, в том числе в судебных органах. По всем изложенным фактам направлены соответствующие обращения в правоохранительные органы.

«В палату поступают обращения ЧСИ с регионов о том, что частные судебные исполнители и работники аппарата Республиканской и региональных палат устали от воздействия внешнего фактора и вмешательство в деятельность некоммерческой организации. В этой связи направлено обращение к премьер-министру о принятии мер к уполномоченному органу. Напомним, мы и ранее обращались по этой проблеме к соответствующим государственным органам, в том числе в АДГСПК РК», — подытожили в ведомстве.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также