Банки и финансы

Горожанкин: Банки не видят в нашей полиции профессионалов, которые могут помочь им

По словам президента Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса финансисты самостоятельно решают свои проблемы, и только когда имеется большая доказательная база на мошенников, банкиры обращаются в правоохранительные органы

Президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса Константин Горожанкин заявил, что финансовая отрасль Казахстана лучше всего защищена от киберугроз и большинство профессионалов в этой области — около 500 человек работают именно в банках. При этом финансисты не видят в правоохранительных органах РК профессионалов, которые могут помочь им в борьбе с мошенниками.

«В работе банкиров с силовыми структурами идет больше пиара, чем реальных действий. Банки не видят в нашей полиции профессионалов, которые могут помочь им в борьбе с мошенниками. Чаще всего финансисты самостоятельно решают свои проблемы, и только когда имеется большая доказательная база на мошенников, банкиры обращаются в правоохранительные органы. Задача полиции просто выполнить свою работу. Очень часто бывает так, что и здесь наша полиция не хочет работать без дополнительной мотивации.

В банках службы безопасности гораздо профессиональнее. Кроме того, они подкреплены финансовыми IT-специалистами, специалистами из карточного департамента», — объяснил разрыв между технологиями государственного и частного сектора Горожанкин.

По словам спикера, раньше наш финансовый сектор был почти не интересен иностранным мошенникам.

«Карточный бизнес развивался медленно и у нас, откровенно говоря, маленький рынок для мошенников международного формата. Но в последнее 2 года они активизировались. Дело в том, что мы становимся активны на этом поле. Число транзакций, которое проходит в Интернете, гораздо выше количества транзакций, которые прохладят через POS-терминалы. Мошенники это видят, и приходят к нам. Можно сказать, в Казахстане начался очередной этап в борьбе с таким бизнесом», — высказал свою точку зрения президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса.