И вновь неубиваемый Том Круз

Опубликовано
«Миссия невыполнима: Последствия» – одна из самых ожидаемых премьер лета - шестой фильм франшизы про независимого спецагента Итана Ханта, снятый, как и предыдущая часть, режиссером Кристофером МакКуори. С неизменным Томом Крузом в главной роли.

«Миссия невыполнима: Последствия» – одна из самых ожидаемых премьер лета — шестой фильм франшизы про независимого спецагента Итана Ханта, снятый, как и предыдущая часть, режиссером Кристофером МакКуори. С неизменным Томом Крузом в главной роли

Надо сказать, что «Миссия» — это совершенно уникальный кинопроект. Если большинство кинофраншиз меняются от серии к серии, а режиссеры придумывают все новые сюжетные ходы, то в саге про Итона Ханта не меняется практически ничего. Только оттачивается. Такое ощущение, что режиссеры раз за разом совершенствуют первую часть. Только с каждой новой главой сюжет становится все более закрученным, трюки – все более изобретательными, миссия – все более невыполнимой, а Том Круз – все более бесстрашным.

И «Миссия невыполнима: Последствия» — не исключение. Это новый пик. Где все еще круче, масштабнее. Что ж — индустрия спецэффектов со времен первой «Миссии» шагнула далеко вперед, и грех этим не воспользоваться. Возможно, кто-то скажет, что это халтура. Однако если зрителю нравится – а зрителю ведь действительно нравится! – почему бы и нет?

Посему сказать что-то новое о серии фильмов, первый из которых вышел более 20 лет назад, пожалуй, не получится. Завязка сюжета как всегда традиционна и незамысловата: плохие парни распоясались, мир в опасности. Его развитие – это сумасшедшие гонки, драки и перестрелки. Которые ведут к ожидаемой кульминации: герой Тома Круза наваляет плохим парням и спасет мир.

Если добавить конкретики, то новый фильм о похождениях Итана Ханта и его отряда — прямое продолжение предыдущей части, вышедшей в 2015 году. Что не удивительно, учитывая, что режиссером обеих серий стал Кристофер МакКуорри — первый во франшизе режиссер, который снял больше одного фильма. Посему, отправляясь в кино, ее все же лучше освежить в памяти.

На этот раз господин Хант противостоит Апостолам. Это как Синдикат из прошлой части, только Апостолы. Которые умыкнули три емкости с радиоактивным элементом, собираясь устроить большой взрыв. Исключительно ради мира во всем мире. А чтобы миссия не казалась медом, к Ханту и Ко откомандировывают отмороженного на всю голову — прадон! — крутого агента Уокера, которому чужды принципы и моральные стандарты отряда.

Все вроде бы просто. Но… В этой самой простоте и заключается магия франшизы. Вот вроде бы знаешь, чем все закончится, но все два с половиной часа экранного времени не можешь оторвать глаз от экрана. Потому что это невероятно круто.

Особенно в объемном изображении (мы выбрали формат RealD), которое на сей раз не исчезает сразу после заставки. Немыслимо крутые гонки по Парижу дают полный эффект присутствия. Потрясающе снят прыжок в грозовой фронт и последующее падение на головы честных парижан. Слово «захватывающе» тут уместно, как никогда.

Особенно когда понимаешь, что большинство трюков сняты не на «зеленке» и выполнены отнюдь не каскадерами и дублерами. Да, Том Круз в роли Итана Ханта до сих пор остается главным достоинством франшизы. И несмотря на возраст (ну не молодеет же он гол от года) до сих пор невероятно хорош. Собственно именно то, что актер в свои 56 лет самостоятельно выполняет большинство трюков, придает происходящему захватывающей реалистичности.

К слову, складывается такое ощущение, что с возрастом синьор Круз либо уверовал в свою неубиваемость, либо просто стремится прожить каждый год по максимуму. Во время съемок актер и ногу ломал, прыгая с крыши на крышу (съемочный процесс был приостановлен на несколько месяцев), и с троса срывался во время погони на вертолетах – и ничего. Жив, здоров, шутки шутит про то, что будет сниматься в «Миссии», пока не умрет.

И надо сказать все это не зря. Шестая «Миссия» поставила рекорд по сборам франшизы за премьерный уик-энд. Раньше он держался за второй частью, вышедшей в 2000 году и собравшей 57,8 млн долларов. Для самого Круза рекорд по премьерным сборам держит «Война миров» (64,8 млн долларов в 2005 году), а «Последствия» заняли второе место в его личном зачете.

У фильма также самые лучшие рецензии (98% «свежести» на RT и 86 на Metacritic). Из 236 критиков на Rotten Tomatoes лишь шесть оценивают фильм негативно. По данным CinemaScore, картина Кристофера МакКуорри получила твердую А, в то время как его предыдущая лента серии была оценена на А-.

По сборам среди фильмов франшизы до сих пор лидирует лента опять же вторая «Миссия: невыполнима», собравшая 215 млн долларов в 2000 году (меньше всего заработала третья часть — 134 млн долларов в 2006). Если «Последствия» продолжат в том же духе, то соберут гораздо больше 215 млн долларов.

Фото: Kinopoisk.ru

Читайте также