МИД: «Казахстан придает важное значение развитию двусторонних отношений с Палестиной»

Опубликовано (обновлено )
Казахстан и Палестина подписали Меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям между министерствами двух стран

Казахстан и Палестина подписали Меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям между министерствами двух стран, а также Меморандум о сотрудничестве между двумя странами по линии торгово-промышленных палат.

«Сегодня мы являемся свидетелями первого официального визита в Астану моего коллеги — министра иностранных дел и экспатриантов Государства Палестина д-ра Рияда аль-Мальки. Данный визит предоставил нам возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, обсудить текущее состояние двусторонних отношений, а также наметить перспективы их дальнейшего развития», — сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Выражаю надежду на то, что данный официальный визит внесет свой вклад в дело укрепления сотрудничества между Казахстаном и Палестиной в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.Среди них можно отметить сельское хозяйство, медицину и образование.Казахстан придает важное значение развитию двусторонних отношений с Палестиной», — сказал глава МИД Казахстана.

В этой части он напомнил, что основа этого сотрудничества была заложена в ходе визита лидера Организации освобождения Палестины, главы Палестинской Национальной Администрации покойного Ясира Арафата в нашу страну в 1991 году, в год провозглашения Казахстаном своей независимости, а также ответного визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Палестину в 1995 году.

«В текущем году исполнилось двадцать шесть лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. В течение указанного времени наряду с двусторонними отношениями между странами также успешно развивалось многостороннее сотрудничество в рамках ООН, ОИС и других международных организаций. Государство Палестина на постоянной основе оказывает поддержку основным международным инициативам нашей страны в рамках международных организаций», — сказал Кайрат Абдрахманов.

Коснулся он и вопроса урегулирования палестинской проблемы, являющейся необходимым условием для установления долгосрочного мира и стабильности на Ближнем Востоке. По его словам, Республика Казахстан признает Палестину в качестве независимого государства и последовательно выступает за ее полноправное членство в международном сообществе.

«Позиция Казахстана по этому вопросу остается неизменной. Урегулирование палестино-израильского конфликта должно основываться на принципе «два государства для двух народов», который предусматривает создание Палестинского Государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.Несмотря на имеющиеся трудности, полагаем, что мирный переговорный процесс должен и дальше продолжаться», — сказал он и добавил: «Казахстан, как непостоянный член Совета Безопасности ООН, продолжит в полной мере поддерживать процесс восстановления стабильности на Ближнем Востоке, как необходимого условия для установления мира в регионе, а также будет и впредь поощрять мирные устремления дружественной Палестины».

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также