— Илон Маск рассказал, откуда у него «финансирование» для выкупа акций Tesla

Опубликовано (обновлено )
Контент-журналист
Cаудовский фонд обращался к Маску «несколько раз» по вопросу превращения компании в частную

Илон Маск, написавший на прошлой неделе в своем Twitter, что у него есть «финансирование», чтобы выкупить акции Tesla и превратить ее в частную компанию, заявил, что он имел в виду переговоры с Cуверенным фондом Саудовской Аравии о возможном инвестировании, сообщает CNNMoney.

Маск озадачил Wall Street своим постом в Twitter во вторник, объявив о планах превратить Tesla в частную компанию и выкупив акции по $ 420 за единицу. Аналитики заинтересовались, откуда у него финансирование, так как покупка всех акций по заявленной цене обойдется почти в $72 млрд.

В своем блоге на корпоративном сайте генеральный директор Tesla написал, что саудовский фонд обращался к нему «несколько раз» по вопросу превращения компании в частную.

Маск сказал, что после переговоров сторон 31 июля он «не сомневается, что сделка с Суверенным фондом Саудовской Аравии может быть заключена в скором времени, и что это всего лишь вопрос самого процесса».

Сам Маск заявил, что он рассчитывает сохранить свою долю (20%) в компании. Он также сказал, что ожидает, что и другие инвесторы сохранят свои доли в уже частной компании.

Ранее Financial Times сообщила, что суверенный фонд аккумулировал свою долю в Tesla в объеме около $2 млрд. По информации источников Bloomberg, таким образом Эр-Рияд хочет обезопасить себя на случай рисков на рынке нефти. Представитель саудовского фонда отказался от комментариев по поводу заявления Маска. Тесла также отказалась от дальнейших комментариев.

Напомним, что акционеры Tesla подали на Маска и компанию в суд с обвинениями, заявив, что высказывания Маска в Twitter нарушили федеральный закон о ценных бумагах, а также закон о защите прав инвесторов, согласно которому подобные предложения должны быть, прежде всего, достоверными, а также выраженными в официальном документе, переданном в регулирующий орган.

Читайте также