Как реконструкция Алматы повлияла на развитие МСБ

Опубликовано (обновлено )
По итогам семи месяцев в Алматы зафиксирован 6-процентный рост налоговых поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса на 37 млрд тенге

Как повлияла реконструкция исторического центра Алматы на развитие малого и среднего бизнеса, рассказали алматинские предприниматели, передает пресс-служба акимата города.

По итогам семи месяцев в Алматы зафиксирован 6-процентный рост налоговых поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса на 37 млрд тенге. При этом доля от общего объема уже превысила 60%, составив 661,2 млрд тенге.

Как показывает мировой опыт, трансформация городских пространств, в том числе пешеходных зон, приводит к увеличению трафика в среднем на 30%, а оборот магазинов на них на 17%.

Если до реконструкции Панфилова и Жибек жолы средний ежемесячный оборот бизнеса составлял порядка 25 млн. тенге, то уже после модернизации улиц цифра увеличилась до 37 млн тенге. В свою очередь посещаемость заведений выросла на 40%.

К примеру, если еще на автомобильной Панфилова функционировало 18 объектов бизнеса, то уже после трансформации в пешеходную улицу эта цифра выросла до 30-ти. На Арбате этот показатель так же вырос практически в два раза. То есть меньше чем за год только на двух улицах количество объектов торговли и общественного питания выросло с 26 до 43.

О том, как повлияла реконструкция Алматы на качество бизнеса, рассказал и генеральный директор компании «Меломан» Вадим Голенко.

«Наш магазин работает на углу Гоголя-Панфилова еще с 2001 года. За эти годы люди сначала уходили в стрит-ритейлы, затем в торговые центры, а сегодня и вовсе в супер молы. И здесь у нас произошла такая история, которая идет вразрез со всей этой статистикой. После реконструкции у нас начался небывалый рост продаж книг. У нас есть много магазинов по стране, которые находятся в стрит ритейле, но то, что сейчас сделали с Панфилова не сравнить ни с каким-либо другим городом в Казахстане», — отметил Вадим Голенко.

По его словам, почитать книгу на лавочке обновленной Панфилова абсолютно соответствует тому, что люди видят за рубежом.

«Сегодня прогулка по Панфилова – это уже культурно-эстетическое событие и формат книг прекрасно вписывается в этот облик. Более того, можно сказать, что Панфилова стала элементом туристического притяжения. У нас даже увеличилась продажа литературы на английском языке. Это говорит о том, что стали появляться иностранные гости. По себе знаю, когда ремонтировали улицу Панфилова, у нас упали продажи, но мы понимали, что это временно. То направление, которое выбрали городские власти приносит реальные и ощутимые результаты. В данном случае — благодарные отклики покупателей нашего магазина», — добавил он.

Напомним, что в этом году в Алматы продолжается реконструкция исторического центра города. Если в прошлом году модернизировали улицу Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Толебаева, Байсеитовой и площадь «Астана», то в этом году ремонтом охвачены проспекты Абая, Аблай хана, Достык, Назарбаева, Желтоксан, привокзальная территория «Алматы 2» и площадь перед Дворцом Республики.

За последние три года построено и отремонтировано 524 улицы и более 800 км инженерных сетей. Из 3787 алматинских дворов капитальным ремонтом охватили почти 1400 дворов.

Фото: пресс-служба акимата

Читайте также