МИР обещает в 5 раз увеличить количество вводимых в рамках ГПИИР проектов во 2 полугодии

Опубликовано
За 6 месяцев текущего года в рамках Карты индустриализации введено 18 проектов на сумму порядка 187 млрд тенге

Во второй половине 2018 года в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития Казахстана будет введено около 100 новых предприятий против 18-ти в первом полугодии, сообщил 22 августа министр по инвестициям и развитию страны Женис Касымбек.

«За 6 месяцев текущего года в рамках Карты индустриализации введено 18 проектов на сумму порядка 187 млрд тенге, создано более 1,8 тыс. постоянных рабочих мест… Во втором полугодии текущего года планируется реализовать около 100 проектов на сумму порядка 1,1 трлн тенге с созданием более 12,2 тыс. рабочих мест», — сказал Касымбек на заседании правительства.

Он напомнил, что в первом полугодии в Казахстане были введены такие значимые проекты, как горно-обогатительный комплекс мощностью 2 млн тонн руды в год ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие», а также проект ТОО «Maker» по модернизации машиностроительного производства в Карагандинской области.

К крупным проектам, планируемым к вводу во второй половине 2018 года, министр отнес строительство завода по производству стальных сварных труб большого диаметра в Алматы ТОО «Эйжа Стил Пайп Корпарэйшн», комплекса по производству колес для железнодорожного назначения ТОО «Проммашкомплект» в Павлодарской области, ввод в эксплуатацию фигурировавшего в деле экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева завода по производству листового стекла в Кызылорде ТОО «Orda Glass Ltd».

Читайте также