На Кашагане приостановят добычу нефти весной

Опубликовано
Добычу нефти приостановят из-за капитального ремонта

Следующей весной добычу нефти на месторождении Кашаган планируется приостановить на несколько недель, передает Interfax Казахстан со ссылкой на North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Кашагана).

В NCOC отметили, что в соответствии с нормативными требованиями NCOC планирует провести так называемый «капитальный ремонт» на УКПНиГ «Болашак» и на Острове D весной 2019 года.

«Капитальный ремонт означает полную остановку работ на короткий период времени каждые 2-3 года для обеспечения безопасности при проведении технических проверок и планового техобслуживания оборудования», — пояснили в NCOC.

Как стало известно, данные работы проводятся на любом проекте освоения нефтяных месторождений и длятся не более нескольких недель.

Установка комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) «Болашак»расположена в местности Карабатан в 30 километрах от Атырау. На нее нефть поступает по трубопроводам с искусственного острова «Д» в Каспийском море.

За 7 месяцев текущего года, согласно данным министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, добыча нефти на Кашагане составила 7,37 млн тонн. Добыча в 2018 году запланирована на уровне 10,8 млн тонн. В 2017 году на Кашагане было добыто 8,35 млн тонн нефти.

Справка:

Кашаган — первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестиционный проект в стране.

Акционерами NCOC являются AgipCaspian Sea B.V. (16,81%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (8,44%), АО «ФНБ «Самрук-Казына» (8,44%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).

Фото:

Читайте также