Ресурсы

Казахстанского студента, осужденного по делу о теракте в Бостоне, депортируют из США

Диаса Кадырбаева освободили из федеральной тюрьмы в среду

Уроженец Казахстана Диас Кадырбаев ожидает депортации из США на родину. Он был осужден при расследовании теракта в Бостоне, который совершили браться Царнаевы, пишет американское издание The Bostone Globe.

Студента, приговоренного к 6 годам тюрьмы, освободили в среду. Теперь он передан под стражу для депортации в Казахстан.

Диас Кадырбаев, которому сейчас 24 года, признал себя виновным в августе 2014 года в препятствии правосудию за посещение общежития Царнаева в Университете Массачусетса Дартмут. Это произошло после того, как он узнал Царнаева в фотографиях ФБР, опубликованных для публики.

Напомним, двое казахстанских студентов Азамат Тажаяков и Д.Кадырбаев были задержаны после взрывов на марафоне в Бостоне в 2013 году. Д.Кадырбаев был приговорен к шести годам лишения свободы, А.Тажаяков — к 3,5 годам за препятствование американскому правосудию при расследовании теракта.

А.Тажаяков уже отбыл срок и вернулся на родину в июне прошлого года.

Виновными в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года признаны братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан. Тогда жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был задержан, а Тамерлан ликвидирован стражами порядка.