Bloomberg: Китай продолжает притеснять уйгуров, пока исламские страны молчат

Опубликовано
ООН официально заявила, что Китай держит в «лагерях перевоспитания» около 1 млн уйгуров

Весь исламский мир молчит, пока Европа и США пытается повлиять на Китай из-за предполагаемой дискриминации мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, передает агентство Bloomberg.

Прошло почти 3 недели с тех пор как ООН официально заявила, со ссылкой на «надежные источники», что Китай держит в «лагерях перевоспитания» около 1 млн уйгуров. Однако никаких комментариев на этот счет со стороны «исламских государств» не поступало. 

Тишина стала еще более заметной, после того, как двухпартийная группа законодателей США обратилась с призывом ввести санкции против китайских чиновников, пишет агентство.

«Мы надеемся, что Госдеп США будет искать дополнительные возможности обличить нарушения прав человека и предпринять решительное дипломатическое взаимодействие с правительствами стран единомышленников, чтобы проблемы такого рода нарушений человеческих прав чаще поднимались на международных форумах и многосторонних институтах», — заявили законодатели во главе с сенатором Марко Рубио из Флориды и представителем Крисом Смитом из Нью-Джерси в письме к государственному секретарю Майклу Помпео и секретарю казначейства Стивену Мнучину. Они присоединились к должностным лицам Европейского союза, которые ранее выразили обеспокоенность в отношении «лагерей перевоспитания» в Синьцзяне.

«В то время как лидеры стран с мусульманским большинством, таких как Индонезия, Малайзия, Пакистан и Саудовская Аравия, напротив, не опубликовали никаких публичных заявлений о сложившейся ситуации. Даже Турция, на территории которой проживают уйгуры, молчит», пишет Bloomberg.

Данная ситуация подчеркивает, что позиция Китая как ключевого торгового партнера и поставщика помощи многим странам с мусульманским большинством «окупается» так же, как и его давняя политика невмешательства во внутренние вопросы других стран.

Предполагаемые нарушения прав человека происходят на одной из самых отдаленных и сильно контролируемых границ Китая. Это затрудняет получение данных из первых рук, таких как фотографии и видео, которые могли бы повлиять на общественное мнение в исламском мире.

«Китай обычно имеет дружеские отношения с большинством мусульманских стран, в основном из-за торговли», — сказал Хасан Хасан, старший научный сотрудник Института политики Ближнего Востока Тахрир, аналитического центра в Вашингтоне. Он также добавил, что мусульманский мир в значительной степени не осознает ситуацию в Синьцзяне, так как «в арабских СМИ эта тема почти не затрагивается, и даже джихадисты, обычно уделяющие много внимания к такого рода конфликтам, не останавливаются на этом вопросе».

Китай официально отрицает проблемы в Синьцзяне, граничащей с Пакистаном и Афганистаном, где проживает около 10 млн уйгуров.

В четверг Пекин предупредил законодателей США не вмешиваться в его внутренние дела. «Политика и равные права китайских меньшинств намного лучше, чем в США, у которых много проблем с расизмом и защитой прав человека», — сообщила на брифинге в Пекине пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чунинг. — Законодателям следует сосредоточиться на проблемах «дома», вместо того чтобы вмешиваться во внутреннюю политику других стран, играть в судей по правам человека и обвинять или даже угрожать необоснованными санкциями», — добавила она.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации заявил в докладе, опубликованном в четверг, что по предварительным оценкам численность жителей Синьцзяньского региона, удерживаемых в «лагерях перевоспитания», варьируются от десятков тысяч до более миллиона человек. Комитет призвал Пекин к немедленному прекращению задержаний и освобождению уже задержанных, требуя официальное расследование о дискриминации.

«Усиление мер Китая против мусульман подпитывается приказами президента Си Цзиньпина «нанести удар первыми» против исламистского экстремизма после смертельных нападений в регионе с участием уйгуров. Предположительно, некоторые члены меньшинства сражались вместе с террористическими группами в Сирии. 

Коммунистическая партийная газета упрекала критику запада в отношении давления на мусульман, утверждая, что эти меры помогают Синьцзянскому округу не стать «еще одной Сирией», пишет агентство.

Тишина о ситуации с уйгурами контрастирует с масштабными всеобщими возмущениями в прошлом году, когда около 700 тыс. мусульман покинули Мьянму из-за вспышки насилия прохристианских боевиков по отношению к мусульманской общине. Тогда ООН сравнила это происшествие с геноцидом. 

Одна большая разница между двумя случаями: экономика Мьянмы в 180 раз меньше, чем в китайская, которая является ведущим торговым партнером 20 из 57 государств-членов Организации исламского сотрудничества.

«Мусульманские народы не хотят наносить ущерб их отношениям с Китаем, так как считает его потенциальным союзником против Запада и США, и поэтому они молчат», — сказал Омер Канат, председатель исполнительного комитета Всемирного Конгресса уйгуров.

Правительства Турции, Индии, Индонезии, Пакистана, Малайзии, Казахстана, Саудовской Аравии и Египта не ответили на просьбы прокомментировать эту историю. Были сделаны несколько телефонных звонков в Организацию исламского сотрудничества для получения комментариев, однако и там агентство не получило ответа.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов текста.

Читайте также