Токаев: «Парламент будет совершенствовать правоохранительную систему Казахстана»

Опубликовано
Касым-Жомарт Токаев выступил на пленарном заседании Сената

Парламент Казахстана будет совершенствовать законодательство в сфере деятельности правоохранительных органов страны, сообщил 6 сентября спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

«Глава государства уделил особое внимание реформированию правоохранительной системы, обозначил все недостатки, существующие в данной сфере — и в этой связи мы будем проводить работу над совершенствованием этой отрасли. Вместе с тем, мы будем рассматривать пакет законодательных поправок, предусматривающих дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства в сфере экономической деятельности», — сказал Токаев на пленарном заседании Сената.

Выступая на открытии парламентской сессии 1 сентября, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заострил внимание казахстанских парламентариев на жалобы со стороны граждан на «неполное верховенство наших законов». По мнению главы государства, отношение правоохранительных органов к гражданам также «оставляет желать лучшего», в связи с чем, по его словам, правительством в этом году будет внесен законопроект, направленный на решение этих проблем.

Помимо этого, Назарбаев отметил, что необходимо рассмотреть вопрос дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности и найти оптимальный баланс между стимулом и наказанием. Законодательство в сфере борьбы с административными правонарушениями, по его словам, должно быть стабильным, но при этом неукоснительно соблюдать принцип соразмерности, ответственности и характера правонарушения.

Глава сената также напомнил, что в рамках реализации программы «Рухани жангыру» в парламенте будет обсуждаться проект закона, направленный на эффективное развитие и защиту исторических и сакральных объектов. Согласно поручению президента, будут внесены проекты законов, направленных на обеспечение работы вновь созданных административных регионов.

Также в ходе сессии будет проводиться работа над законопроектами, направленными на привлечение самозанятого населения к системе социального обеспечения, регулирования жилищных отношений, улучшения отечественного туризма, развития предпринимательства и агропромышленного комплекса.

«Нам четко известны наши задачи, на пути присоединения нашей страны к числу развитых государств нам необходимо неустанно трудиться, приложить все усилия для выполнения всех комплексных мероприятий. Главная задача, поставленная Елбасы, — дальнейшее улучшение благосостояния народа, выполнение работ во благо развития экономики страны. И все это возлагает большую ответственность на нас депутатов», — заключил спикер Сената.

Читайте также