В Актюбинской области построят ветроэлектростанцию стоимостью 100 млн евро

Опубликовано
В конце года «ArmWind» приступит к строительству ветроэлектростанции в Каргалинском районе Актюбинской области

«ArmWind» (учредители: Eni — 90%, General Electric — 10%) приступит к строительству ветроэлектростанции в Каргалинском районе Актюбинской области в IV квартале 2018 года, передает корреспондент  Kursiv.kz.

Как отметили в пресс-службе областного акимата, сумма инвестиций составляет порядка 100 млн евро.

5  сентября акимом области Бердыбеком Сапарбаевым и директором компании «ArmWind» Абрамо Фердинандо был подписан соответствующий меморандум в ходе заседания бизнес-совета.

В  письме также отмечается, что планируемая годовая мощность ветряной электростанции составит 190 ГВт. Как сообщалось, ввести в эксплуатацию станцию планируется в конце 2019 года.

В рамках заседания заключен меморандум с ТОО «ЖелЭнерго» по строительству ветроэнергетической установки в Мартукском районе.

Как отмечается, технологии проектов были представлены на международной выставке ЭКСПО-2017.

«В целом по области уже внедрено 6 инновационных технологий ЭКСПО-2017. В результате себестоимость горнорудной продукции снизилась на 1,5%, а извлечение нефти увеличилось на 10%. Еще 15 технологий ЭКСПО-2017 находятся на стадии реализации», — говорится в сообщении.

Обновляемый портфель ВИЭ Eni включает инвестиции в солнечные, ветровые и гибридные проекты по всему миру на сумму 1,2 млрд евро в течение следующих четырех лет.

Справка:

Eni присутствует в Казахстане с 1992 года, принимает участие в реализации крупных нефтегазовых проектов в Казахстане. В частности, «дочка» концерна — Agip KCO — является агентом NCOC (оператор месторождения Кашаган) и отвечает за выполнение первого этапа освоения Кашагана. Компания также несет ответственность за реализацию проекта наземного комплекса на втором этапе освоения месторождения.

Eni также входит в консорциум KPO, который разрабатывает Карачаганакское месторождение в Казахстане. В декабре прошлого года Минэнерго Казахстана, Eni и нацкомпания КМГ подписали соглашение о передаче итальянской компании 50% права недропользования на разведку и добычу углеводородов на блоке Исатай, расположенном в Каспийском море. Операционную деятельность на лицензионной территории будет осуществлять компания «Исатай Оперейтинг Компании», совместно учрежденная Eni (50%) и АО «НК «Казмунайгаз» (50%).

Читайте также