ЖСК запретят продавать больше квартир, чем планируется построить

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Заместитель директора департамента МИР РК Маргулан Абдыкаримов разъяснил новации разработанного законопроекта

В связи с распространением финансовых пирамид в строительном секторе жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) предлагается создавать только для одного многоквартирного дома и запретить продавать ему квартир (паев) больше, чем планируется построить в этом объекте, сообщил заместитель директора департамента развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Маргулан Абдыкаримов.

«Также в рамках законопроекта предусматривается совершенствование деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Анализ правоприменительной практики показал, что строительные компании уклоняются от соблюдения требований норм закона Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве», привлекают средства граждан путем создания аффилированных жилищно-строительных кооперативов», — сказал он 6 сентября на пресс-конференции, разъясняя новации разработанного МИР проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

Он напомнил, что нормы действующего закона позволяют «всего лишь трем» инициативным членам создавать жилищно-строительный кооператив.

«Три человека собираются и соответственно готовится устав данного кооператива, потом регистрируют ЖСК и эти три члена кооператива начинают привлекать деньги пайщиков. Данные инициативные члены принимают устав до вступления в него реальных членов и тем самым сами принимают решение по избранию председателя, членов ревизионной комиссии и позволяют бесконтрольно выводить денежные средства, собираемые в виде паев. Количество пайщиков при этом зачастую превышает количество строящихся квартир», — отметил представитель МИР.

В этой связи законопроектом предлагается в целях недопущения финансовых пирамид упразднить жилищные кооперативы как форму объединения граждан, оставить только жилищно-строительные кооперативы, которые предлагается создавать только на один многоквартирный жилой дом.

«Количество членов жилищно-строительного кооператива не должно превышать количества квартир, строящихся в многоквартирном жилом доме, то есть если строится пятидесятиквартирный жилой дом, то количество пайщиков должно быть ровно 50 и ни каплей больше. Жилищно-строительный кооператив будет вправе осуществлять строительство многоквартирного жилого дома только после его государственной регистрации и при наличии земельного участка для строительства, предоставленного государством на праве аренды или праве собственности», — резюмировал Абдыкаримов.

Читайте также