Общественники Семея выясняют, почему предприятия по вывозу ТБО предлагают повысить тариф почти в два раза

Опубликовано
Ныне существующий тариф в 200 тенге с человека предприниматели, занимающиеся вывозом ТБО, предлагают повысить до 384 тенге с человека в многоквартирных домах и до 447 тенге – в частном секторе

384 тенге с человека в многоквартирных домах и 447 тенге – в частном секторе – таковым, по мнению предпринимателей, специализирующихся на вывозе мусора в Семее, должен быть тариф на эти услуги. При этом, сейчас он составляет 200 тенге в месяц с каждого члена семьи. Из каких составляющих сложился будущий тариф, намерены коллегиально выяснить общественники в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными структурами.

Отдел ЖКХ и жилищной инспекции Семея предложил членам общественного совета города обсудить возможность повышения тарифа на вывоз твердых бытовых отходов. С этой инициативой в отдел обратились несколько компаний, осуществляющих в городе этот вид коммунальных услуг.

«Я попытался вникнуть в суть вопроса. И вот что выяснил. Во-первых, прежде, чем повышать тариф, необходимо понять, насколько эффективно работают в городе коммунальные службы, потому что каждый год за счет бюджетных средств в разных районах Семея вывозят огромные стихийные свалки, затрачивая на эти цели десятки миллионов тенге», — отметил председатель комиссии по ЖКХ общественного совета Семея Николай Исаев.

Так, по словам общественного деятеля, при норме сбора ТБО в 2,13 кубометров в день с каждого жителя города средняя семья из пяти человек должна ежедневно выносить по два с половиной ведра мусора.

«Кто-нибудь видел, чтобы люди выносили столько мусора каждый день? А если мы говорим о пенсионерах? Они вообще мусор выносят один раз в неделю и то неполный котелок. Что же получается: за год на городскую свалку должно поступать около 700 тыс. кубометров мусора, если учесть, что в Семее проживает не менее 350 тысяч человек. А если приплюсовать туда мусор, собранный в ресторанах, кафе, на заправках, стоянках и на предприятиях, где нормы сбора еще выше, то общий годовой объем сбора ТБО в городе составит приблизительно 1 миллион кубометров», — поделился с коллегами своими расчетами Николай Исаев.

При этом реальная картина сбора ТБО совершенно иная. Так, ИП Хазипов, занимающийся захоронением и переработкой ТБО, планирует в год принять лишь 205 тыс. кубометров мусора для захоронения и 41 тыс. кубометров для переработки. То есть, в четыре раза меньше, чем должно быть, исходя из норматива.

«Получается, только ¼ часть населения платит за вывоз мусора, а остальные ¾ куда свой мусор девают? Видимо, вываливают его на пустырях, в арыках, вдоль берега Иртыша и Семипалатинки. Значит, четверть жителей города оплачивают работу службы вывоза ТБО за всех остальных. Поэтому прежде, чем повышать тариф, необходимо привлечь к ответственности остальную часть жителей и заставить их заключать договоры на вывоз бытового мусора», — высказал свое мнение Николай Исаев.

Выступая с инициативой о повышении тарифа за вывоз ТБО, предприятия не предоставили четких расчетов, на каком основании они нуждаются в этом. Так, в общественный совет не были поданы данные о количестве рабочих и размере заработной платы, расходов на ГСМ и другие расходы, из которых складывается тариф.

Индивидуальный предприниматель Бибигайша Иксымбаева подтвердила предположение общественного деятеля о том, что лишь малая часть жителей частного сектора имеют на руках договоры на вывоз мусора. Так, из 38 тысяч частных домостроений вывоз мусора в Семее осуществляется лишь с 7-8 тысяч домов. Остальной мусор «оседает» на городских улицах и пустырях, вдоль железной дороги и в арыках, что приводит к весенним подтоплениям жилых домов.

Любопытно, но у бизнес-леди свои нормы сбора мусора со своих клиентов. Летом она собирает с одного дома по 4 ведра мусора в неделю, а зимой – по семь. Это с учетом вывоза золы на полигон ТБО. При этом некоторые владельцы частных домов выгребают из своих печей до 2-3 ведер золы ежедневно. Получается, излишки мусора и золы они опять-таки должны вывозить за отдельную плату или выбрасывать за ограду?

Вопросов вокруг сбора и захоронения мусора, норм его сбора, целесообразности повышения тарифа и мер воздействия на недобросовестных сограждан скопилось столько, что общественники решили тщательно проработать все позиции, для чего была собрана рабочая группа из числа членов общественного совета, индивидуальных предпринимателей и нескольких представителей общественных организаций Семея. Рабочая группа намерена заново обсудить вопрос целесообразности повышения тарифа ТБО уже через две-три недели.

Читайте также