В Астане учителям, врачам и полицейским будут выдавать сертификат на 1 млн тенге

Опубликовано
Нуждающимся в жилье работникам сферы образования, здравоохранения или департамента внутренних дел, подтвердивших свою платежеспособность, будут единовременно выдавать жилищные субсидии в размере 1 млн тенге

Акимат Астаны разработал новую жилищную программу по предоставлению социальной помощи на приобретение жилья. В ее рамках учителям, врачам и полицейским будут выдавать сертификат на 1 миллион тенге, сообщает корреспондент Къ.

Программа нацелена на создание в городе корпуса высококвалифицированных специалистов городских служб. На первом этапе планируется выдать 10 тыс. квартир, с перспективой роста до 20 тыс. квартир.

Актуальность программы подтверждается статданными: в организациях здравоохранения города работают 17 684 человека, из них нуждаются в жилье 4 997 человек. В организациях образования работают 15 304 человека, из них нуждаются в жилье 9 171. В ДВД – 4 114 человек, из них нуждаются в жилье 2 682.

Суть программы заключается в том, что нуждающимся в жилье работникам сферы образования, здравоохранения или департамента внутренних дел, подтвердивших свою платежеспособность, будут единовременно выдавать жилищные субсидии в размере 1 млн тенге в счет первоначального взноса на приобретение жилья, но при условии, что получатель отработает в городских структурах не менее 5-7 лет.

Условия кредитования таковы: первоначальный взнос – 20%, ставка вознаграждения – 7% и максимальная сумма кредита – 20 млн тенге. Жилье, которое он хочет приобрести должно находится в г. Астане, это должно быть первичное жилье и стоимость за 1 кв. метр должна быть не более 230 тыс. тенге.

Механизм реализации программы прост: акимат определяет сумму для оказания социальной помощи отдельным категориям граждан (на данный момент его размер составляет 1 млн тенге – «Къ»).

Далее каждый уполномоченный орган соответствующей сферы проводит отбор участников и направляет их данные в Жилстройсбербанк для оценки платежеспособности.

В свою очередь ЖССБК производит расчет платежеспособности, и в случае подтверждения, предоставляет реквизиты в акимат для зачисления социальной помощи. Только после этого участник программы, совместно с застройщиком, проводит регистрацию договора купли-продажи в Госкорпорации «Правительство для граждан» и предоставляет его в ЖССБК и осуществляет поиск квартиры и заключает договор купли-продажи с застройщиком. В завершение — акимат зачисляет деньги на указные банком реквизиты, и банк выдает займ, который перечисляется застройщику.

Читайте также