Казахстан полностью перейдет на электронный формат оказания медуслуг в 2019 году

Опубликовано
Экономия от цифровизации составит около 1 млрд тенге

Казахстан полностью перейдет на электронный формат оказания медицинских услуг в следующем году и ожидает экономию средств от цифровизации около 1 млрд тенге, сказал вице-министр здравоохранения Олжас Абишев на брифинге в понедельник в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kursiv.kz.

Вице-министр также сообщил, что охват местными информационными системами на уровне «город, районный центр» составляет 96,7%, к концу года планируется достичь охвата в 100%.

По его словам, с начала этого года в стране запустили проект по переходу на безбумажный документооборот. Вице-министр отметил, что затраты каждой клиники доходили до 13–15 млн тенге ежемесячно. Сэкономленные таким образом деньги были направлены на увеличение фонда заработной платы врачей.

«Планируем экономию к концу году по 700 медорганизациям, которые сейчас перешли в рамках пилотного безбумажного документооборота, ожидается около 1 млрд тенге», – сказал г-н Абишев.

Он добавил, что на цифровизацию медицинской отрасли бюджетные средства не затрачиваются, поскольку задействованы ресурсы и технологии частных компаний.

В сентябре прошлого года Министерство здравоохранения РК и компания IBM подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано пилотное внедрение искусственного интеллекта в здравоохранении. В ходе пилотной апробации на базе Научно-исследовательского института онкологии и радиологии с участием врачей-онкологов проведено 57 пролеченных случаев по 13 видам нозологий.

Читайте также