Минздрав: в Казахстане создано свыше 10 млн электронных паспортов здоровья

Опубликовано
До конца 2018 года паспорта здоровья соберут на единой платформе минздрава, чтобы к ним был доступ из любой точки республики

К настоящему моменту в Казахстане уже сформировано более 10 млн паспортов здоровья, об этом рассказал вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, передает Zakon.kz.

«В прошлом году минздрав РК опубликовал стандарты HLC по структуре электронного паспорта здоровья. На локальном уровне началась разработка медицинских информсистем, которые затем будут интегрированы на республиканском уровне»,  сказал он на брифинге в СЦК.

Вице-министр также проинформировал, что с января 2018 года к этой системе подключились четыре региона, а с июля все регионы вошли в проект по безбумажному ведению документации.

«На данный момент сформировано 10,2 млн локальных электронных паспортов здоровья (ЭПЗ). До конца года минздрав РК запустит платформу, где эти паспорта будут синхронизированы. Сейчас проблема в чем? Если в одном регионе на вас сформирован ЭПЗ, то в другом данные доступны не будут, например, в случае обращения к врачу в командировке», пояснил представитель ведомства.

По словам г-на Абишева, до конца этого года планируется запустить единую платформу и на ее базе синхронизировать эти 10,2 млн ЭПЗ.

«Для того, чтобы все данные, накопленные о пациенте, хранились на серверах минздрава РК и были доступны всем медорганизациям в любом регионе, в любой больнице, независимо от того  частная она или государственная»,  заключил вице-министр.

Читайте также