Банк Астаны лишен лицензии на проведение банковских операций

Опубликовано (обновлено )
Лишение банка лицензии не несет рисков для других финансовых организаций

Нацбанк РК принял решение 18 сентября 2018 года лишить АО «Банк Астаны» лицензии на проведение банковских и иных операций. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Решение принято по основаниям, предусмотренным подпунктами в), г) и м-1) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям, систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, а также невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации», — говорится в сообщении финрегулятора.

Также в Нацбанке подчеркнули, что ввиду низкой доли активов и обязательств банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (1,0%) лишение банка лицензии не несет рисков для других финансовых организаций.

В АО «Банк Астаны» назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация банка осуществляет свою деятельность в период до назначения ликвидационной комиссии.

Нацбанк обратился в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка. С даты лишения банка лицензии требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка.

В финрегуляторе напомнили, что Банк Астаны является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение.

Как сообщалось ранее, начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка РК Александр Терентьев заявил, что статус Банка Астаны будет определен в скором времени.

Читайте также